10 мая 2014 г. 20:32

Читал сразу после Библии и это было правильное решение. Коран и логически и исторически является ее продолжением. Такой своеобразный средневосточный сериал на религиозную тематику.

Ожидал фанатичных призывов к убийству неверных и прочей инквизиции с арабским лицом. Но нет. Книга куда миролюбивее своей предшественницы, где разрушались города и избивались младенцы. Здесь лишь идет припоминание прошлых наказаний за неверие и стращание ужасами ада, "ибо скверное это место" (с). Жестокости конечно попадаются, вроде побивания камнями за нарушение определенных законов, но с точки зрения гуманизма сделан большой шаг вперед.

Сюжетов также поменьше, чем в Ветхом Завете. Впрочем это закономерно - Конан гораздо короче и писался лишь одним человеком, а не сменяющимися поколениями. Встречается несколько новых историй, порой весьма интересных, с восточным колоритом. Большинство же - лишь пересказ библейских с заменой имен на арабский лад. Например часто повторяются легенды о всемирном потопе и исходе евреев из Египта.

Необычнее всего присутствие в книге пареллельного оригинального текста. Очень интересно посмотреть на арабскую вязь. А еще - ОЧЕНЬ много комментариев. Почти столько же, сколько и самого текста.

Резюме: с литературной точки зрения - не очень. Ни увлекательного сюжета, ни легкости языка. С теологической - судить не берусь, поскольку атеист. Прочитать же рекомендую. Думаю это вполне может развеять некоторые мифы об исламе. Судить всегда лучше по первоисточникам.

После того как мне стал известен факт об арабской вязи - она пришла к арабам позже написания Корана. Какой же в таком случае оригинальный текст?

Современная арабская письменность сформировалась спустя столетие после появления Корана, однако это не значит, что ее не было вовсе. Арабский язык является ответвлением арамейского языка, который к тому моменту активно трансформировался в то, что сейчас является араб языком. Кроме того, Коран был записан при первом Халифе, а не при Мухамеде, который просто передавал учение "из уст в уста".

Пересказ библейских сюжетов??
Вы че вообще вообще в религии ни бум-бум?
А Библейские сюжеты это чистый пересказ Псалтыря, а Псалтырь это пересказ Торы, и т.д.
Корни уходят к одному течению.
Вы уж если не разбираетесь в религии так не беритесь о ней судить.

Ну вообще-то и Псалтырь и Тора это части самой Библии (правда Тора имеет слегка другой перевод). Так-что выходит в религии не разбираюсь не я один.

Очень интересно, как это Коран "писался" человеком, который не умел читать и писать? И от кого это он научился этим историям? Где имена обучавших людей? Где оригинальный текст? Как так получилось, что откровение приходило в течение 23 лет как ответ на определённые события, и при этом присутствует целостность всего текста? Хотя аяты (стихи) были ниспосланы не по порядку сур (глав). И как так получилось, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произносил ниспосланное лишь раз, указывая на место аята в суре и затем это место не менялось? Как может быть такое, что части Книги, ниспосланные "вразброс" составляют единое целое? И как так получилось, что "почерк" Автора не поменялся за 23 года, не развился? У меня ещё много вопросов, но ограничимся этими:) P.S. Надо учитывать, что вы комментировали перевод Книги, а перевод, как известно - не может являться заменой оригиналу, каким бы прекрасным он ни был.

Иллиада и Одиссея писались слепым Гомером. Хотя он сам их и не писал. При желании всегда можно найти кого-то, кто это умеет. И кстати: а вы точно знаете, что он не умел писать и читать? 5-летние дети вполне учатся читать самостоятельно.

И от кого это он научился этим историям?

Изустные предания. Или зашел в еврейский храм/встретил равина/etc.

Как так получилось, что откровение приходило в течение 23 лет как ответ на определённые события, и при этом присутствует целостность всего текста? Как может быть такое, что части Книги, ниспосланные "вразброс" составляют единое целое?

А они не составляют. Одни и те же истории повторяются по нескольку раз. Библия страдает тем же, причем в гораздо большей степени.

Не могу сказать. Могу лишь предположить, что они кем-то записывались и при вставке новой суры учитывались уже существующие. И опять же: вы точно знаете что не менялось?

И как так получилось, что "почерк" Автора не поменялся за 23 года, не развился?

Имеется в виду литературный стиль? А есть какие-то методики для его надежной идентификации? Их использовали для проверки текста? Можем ли мы верить этим методикам? Мы можем быть уверены, что в конце или в последующие века тексты не были отредактированы?

Не стоит слишком сильно доверять свидетельствам современникам автора. При жизни Сталина все дружно и единогласно прославляли мудрого вождя народов. А если не прославляли, то их обличительные речи можно было прочитать только на стенах бараков в районе Магадана. Думаю те, кто сомневался в божественности Корана во времена его написания жили не очень долго и их записи использовали на растопку костров.