10 мая 2014 г. 19:26

Йога Васиштха религиозно-философский текст индуизма позднего периода. Представлен в виде беседы (вопрос-ответ) мудреца Васиштхи и принца Рамы, включая обширные рассказы и притчи, дополняющие те или иные темы. Красной нитью книга пронизана монистической философией, также известной как Адвайта Веданта. Очень глубоко обсуждаются вопросы существования, сознания, разума, материальности, иллюзии и так далее. Буквально на каждой странице упоминается о существовании только единого бесконечного Сознания, из-за чего, кстати, создаётся странное впечатление повтора одной и той же мысли от корки до корки. Но в данном случае это скорее оправданно, так как монистическая философия нелегка для понимания и особенно трудна для применения в жизни. Подобная интеграция подразумевает кардинальные изменения в мировосприятии относительно среднестатистического человека. Ведь даже на востоке большинство оперируют дуалистическими категориями. Автор-составитель попытался многогранно представить концепцию Адвайты, как по спирали, нанизывая и вплетая в повествование новые смыслы и контексты. Не будет преувеличением, если сказать, что по насыщенности книга охватывает такие известные произведения и памятники как Веды, Упанишады и Бхагават Гита (в адекватном переводе).
Будучи глубоко заинтересованным восточной философией и концепцией единства бытия книга понравилась и читалась преднамеренно долго для осмысления изложенного. Но даже это не позволило освоить весь потенциал, предвижу неоднократное возвращение к данному труду. Часто включаю аудио вариант. В интернете можно найти записи под медитативную музыку, что даёт мне терапевтический эффект.
Большой объём, интенсивная подача материала (порой за пределами осмысления) склоняет рекомендовать читать книгу людям, серьёзно заинтересованным индуистской религиозной мыслью.