13 сентября 2023 г. 12:40

5 Спойлер

Мы знакомимся с 6ти летним Джейми Мортоном, который встречает нового священника в своей пастве, Чарлза Джейкобса. И на протяжении своей жизни они пересекаются. После несчастного случая со своей семьей, Чарльз отворачивается от Бога. Он полностью погружается в изучение тайного электричества и все больше становится одержим вопросом "Что нас ждет после смерти".
Не стоит ждать от этой книги настоящих монстров. Как всегда все монстры внутри нас. В какой то момент я испугалась, что концовка останется открыта, так как все таки выдумать, то что находится по ту сторону двери очень смело и ответственно. Но к счастью Кинг рискнул и это напугало больше всего. Не гигантские муравьи, а что действительно за этим стоит.

спойлер
Что после смерти нас не ждет ничего хорошего, а там нас ждет только работа на Царицу и огромных муравьев. Именно эта мысль напугала.

Это очень не торопливый роман, но я уже на том этапе чтения Кинга. что просто наслаждаюсь чтением. Мне не было скучно, хотелось за раз просто её проглотить. За счёт не торопливого повествования, можно копнуть глубже, что хотел сказать автор. Обычно мы привыкли, что если у Кинга религия-это обязательно фанатизм, а здесь поднимаются такие вопросы как пережить потерю, человеческой несправедливости, имеет ли право человек влиять на Божий замысел и естественно что нас ждет после смерти.
Наверно это не очень типичный сюжет Кинга, но мне очень понравился.