bahareva

25 августа 2009 г. 10:08

Я Вельфлина, на самом деле, уже сто лет, как прочла, но почему-то все забывала перенести в прочитанное. Очень хороший. Почему-то в начале века искусствоведы (да шире - вообще ученые) умели и старались писать научные труды простым и понятным языком (не скатываясь при этом на уровень для дебилов, разумеется), а чем ближе к нашему времени, тем больше переходят на птичье наречие.

Вчера только говорили об этом с подругой, которая отучилась в МГУ на искусствоведа, она поведала, что их специально учили выражать свои мысли витиевато

Ну вот лучше бы их думать учили. Почему-то Вельфлин или там Алпатов и без витиеватости велики, а у современных "искусствоведов" одни витиеватости, а мысли ноль.

Может это ещё связано со специализацией наук в XX-ом веке? И гуманитарных в том числе... Помнится в старших классах школы я мечтал стать математиком (ну или другим учёным) и написать научный трактат в стихах. Не стал математиком.((( Поражает язык не только искусствоведов, литературоведов, но и язык учёных - Циолковского, например. Спасибо.