13 сентября 2023 г. 08:48

4.5 «Крук всегда идёт по верному следу»

(Будут второстепенные спойлеры).
Говорят, что каждый из романов саги о Гарри Поттере рассчитан на читателей определённого возраста, совпадающего с возрастом главного героя. То же самое вполне можно отнести и к рецензируемому произведению, ГГ которого является Нора Дин – 15-летняя ученица медицинского колледжа, во время каникул решившая подзаработать в качестве сиделки.
Попробуем пробежаться по аннотации. – «В первое же её ночное дежурство хозяйку дома кто-то отравил». (Допустим). «Подозрение в убийстве сразу падает на Нору». (Разве?) «По просьбе Норы её знакомый обращается за помощью к Артуру Круку». (50/50 – вторая часть этого высказывания соответствует действительности, первая – нет). «Тот начинает расследование и выясняет: капризной и вздорной даме смерти желали многие». (Вовсе нет). «Когда же Нору неожиданно похищают…, дело ещё больше усложняется». (В данном случае не возражаю).
В общем, к собственно детективной интриге добавился ещё один трудноразрешимый вопрос: читал ли книгу автор аннотации?
И вишенкой на торте. – На титульном листе попавшего ко мне в руки издания: https://www.livelib.ru/book/1000847993-professionalnoe-ubijstvo-ne-vhodi-v-etu-dver-sbornik-entoni-gilbert (казалось бы, производящего вполне благоприятное впечатление, да и вышедшего отнюдь не в девяностые) указано настоящее имя автора: Люси Беатрис Мелдон, тогда как должно быть: Маллесон. Как так?!
Впрочем, вернёмся к самому роману. – Приходится признать, что его сюжет в целом откровенно неправдоподобен, а местами просто непроработан. Достаточно сказать, что назначивший главной героине в определённом месте встречу преступник скрылся вместе с ней на машине в неизвестном направлении. И что же? – На следующий день на их след независимо друг от друга напали сразу трое персонажей! (До изобретения камер видеонаблюдения оставалось ещё страшно сказать, сколько времени…) И не приходится удивляться тому, что на Лайвлибе роман «Не входи в эту дверь!» примерно в половине рецензий удостоился отрицательной оценки.
Однако остаётся вторая половина. Речь идёт о тех, кто нашёл книгу лёгкой, милой, захватывающе увлекательной, и кому понравилась её счастливая концовка. В итоге на всё это «повёлся» и ваш покорный слуга, который вслед за сыщиком мог бы сказать, что его

всегда интересовали приключенческие повести с молодыми главными героями

(к тому же, полюбившими друг друга)!
Ну а остальные читатели пусть делают свой выбор…