10 мая 2014 г. 10:23

Так получилось, что эту книгу я дочитала 9 мая, в День Победы, но время, о котором она повествует еще очень далеко от победы. Действия происходят осенью 1941 года.
Война длится всего несколько месяцев, а многие из бойцов воюют и того меньше, поэтому они еще неопытные, непристерлянные, непривыкшие к войне. Всем отчаянно хочется жить, но вот сколько им удастся прожить никому неизвестно. И вот, когда полк отступает, измученный немецкими атаками, командир оставляет шестерых бойцов "держать дорогу", чтобы остальные смогли отойти. Шестеро солдат должны простоять против немцев целые сутки, возможно ли это? Все они понимают, что это невозможно, что они смертники, но таков приказ, а приказы не обсуждаются.
Действия начнутся только утром, а пока ночь можно повспоминать мирное время. Все осавшиеся бойцы в какой-то мере обижены жизнью: сын кулака, бывший заключенный (не преступник, но все равно), "исключительный", но пока не добившийся успеха, человек, потерявший отца и, как ему казалось, обиженный матерью "желторотик", неуклюжий, близорукий искусствовед и старшина, в какой-то мере обиженный отцом. Все такие разные, все обиженные, и все яростно хотевшие жить.
Но наступает утро, и начинаются сражения. Все шестеро принимают разные решения относительно своих дальнейших действий, но итога эти решения не меняют. И вот они держат дорогу, держат довольно долго, держат и убивают немцев...

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №22

что это ты всё о войне да о войне читаешь?

почему все? только 2 книги, не так уж и много.