AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 сентября 2023 г. 13:33

4 Голос тех, кого нет

Продолжение "Игры Эндера" выросло вместе с главным героем: оно выглядит более зрелым, цельным и продуманным, и в целом довольно сильно отличается от первой книги цикла.

Если определяющей идеей в первой книге был страх перед иным разумом и вытекающая из этого страха агрессия, то во второй она перешла в осознание ошибочности этого подхода, раскаяние и смену курса - по крайней мере, на словах.

Эндер Виггин первым понял совершённую человечеством ошибку и поспособствовал тому, чтобы донести до всех это знание. В результате он стал в глазах общественности чудовищем, самым страшным преступником в людской истории - да и сам думал так же.
И тогда он стал Голосом тех, кого нет, тем, кто рассказывает истории мёртвых, не способных уже поведать о себе что-либо.

Меня одновременно очаровывает и пугает этот концепт: ведь по сути Голос всё же говорит не от имени почивших, а повествует об их жизни и влиянии её на окружающих, независимо от того, хотел ли человек скрыть какую-то часть своей истории или нет. Правда может быть очень болезненной, даже травмирующей для тех, кто остался.

Космическая экспансия шла полным ходом несколько тысячелетий, и у человечества наконец появился шанс на искупление за случившееся с жукерами - на одной из планет обнаружилась раса разумных существ. В этот раз люди повели себя с чужаками совершенно иначе, но значит ли это, что новый подход не ошибочен? Здесь кроется основной конфликт произведения: попытки познать совершенно отличный от собственного разум со всеми ограничениями, обусловленными предосторожностью. Этот процесс и подоплёка принятых решений оказались действительно интересными. Как и придуманный автором мир, чуждый, необычный и непонятный - сколько бы о нём ни рассказывали, непознанного остаётся ещё более чем достаточно.

Книга вернула мне веру в цикл об Эндере Виггине, и хочется прочитать продолжение.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #22. Книга #4
Бесконечное приключение Тур #5. Ход #9
и ФФантGame Тур #14(4). Коридор #21. Дорожка по краю обрыва - серьёзная фф-книга