12 сентября 2023 г. 12:36

4.5 Спойлер Каждый получает то, что выбирает.

Для искушённого в подобного рода литературе читателя книга показалась повторением известных фактов, интерпретаций и практик, завернутых в новую упаковку. Возможно, как раз по причине того, что мне было, с чем сравнивать, подача информации в данной книге показалась мне менее понятной и несколько более запутанной, нежели это было в других произведениях, так или иначе затрагивающих сходные темы.

Автор предлагает вниманию зрителя определённую модель мира, в определённом смысле сходную с концепцией мультивселенной, что стала в последние годы столь популярна в массовой культуре. Согласно этой модели, мир состоит из бесконечного множества вариаций любого события, каждое из которых, следуя одно за другим по шкале времени, находится словно бы на заданной линии. Находясь на такой линии, человек волен выбирать следующий шаг и перемещаться между близкими (пересекающимися) траекториями. Действующей силой такого выбора являются наши эмоции: испытывая любого рода сильные чувства (притом не имеет значения, положительными они будут или отрицательными, важен именно значение модуля данной величины) по отношению к какому-либо предмету или явлению: чем больше эмоций оно вызывает, тем чаще и чаще начинает появляться в вашей жизни, пока не становится частью вашей новой жизненной траектории.

Больше наблюдайте и не спешите контролировать.

Описанная в книге концепция, если отойти от модели и обратиться к сути явления, имеет много общего с идеями, описанными в книгах  Эстер и Джерри Хикс - Закон притяжения  и  Экхарт Толле - Сила настоящего .

Первая больше внимания уделяет, говоря языком настоящей книги, тому, как именно осуществляется выбор жизненной траектории и понятным образом объясняет, как и почему концентрация на негативных эмоциях способна увеличить количество разочарований в вашей жизни (то есть переносит вас на траекторию, в которой огорчающих вас события всё больше), а также советует, подобно и методикам трансерфинга, ориентироваться на хорошее.

Вторая книга резонирует с другим аспектом трансерфинга, которому здесь уделено не так много внимания, но который в то же время автор называет наиболее эффективным и действенными - практике осознанного внимания. Для того, чтобы свободно плыть по течению жизненной траектории, порой корректируя своё направление и почти не затрачивая на это усилий (вместо того, чтобы, распаляясь и протестуя, сетовать на окружающий мир и пытать его изменить, гребя против течения), необходимо научиться наблюдению. Отстраниться от ситуации и наблюдать за тем, как она разрешается как бы со стороны, лишь изредка направляя судно в нужную сторону и корректируя выбранный курс.

Плюсом книги также является то, что она призывает отказаться от нытья и признать собственную ответственность за любое событие, происходящее в вашей жизни. Признавая и осознавая это, вы поистине обретаете способность направлять свою жизнь и распоряжаться ею.

Не проси и не требуй, а пойди и возьми.