Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 сентября 2023 г. 03:48

Продолжаю попытки проникнуться творчеством шведского дуэта и - все ещё не слишком успешно. Хотя и не скажу, что все прямо плохо. Нет. Мартин Бек радует своей не-идеальностью и отсутствием супергеройских способностей. И тонкой наблюдательностью и интуицией, позволяющей найти зацепку для раскрытия преступления в незначительных - на взгляд невнимательного дилетанта - деталях. Но у меня по-прежнему двойственное впечатление от воплощения истории.
С одной стороны, снова отлично показана рутинность сыскного дела. Герой куда-то едет, опрашивает возможных свидетелей, пытается выжать из полученных сведений хоть что-то полезное для расследования. И даже умудряется попутно помочь раскрыть сеть (небольшую, но тем не менее) наркоторговцев. А из тех крох информации, которые ему удается собрать, он постепенно рисует довольно яркий портрет исчезнувшего мужчины, розыск которого он, собственно, и ведет.
С другой стороны, в описании действий комиссара есть моменты, выглядящие, мягко говоря, странно. Какие-то вопросы, значение которых для расследования (да и для истории) мне не было очевидно - например, вопрос о том, пробовал ли преступник постель в гостинице. Или типа нагнетающая напряжение с целью выбить подозреваемого из равновесия игра в молчанку в финале. Да и идиллическая картинка так и не случившегося отпуска тоже выбивается из общего ряда, потому что семья Бека в принципе занимает в повествовании настолько мало места, что не стоит и упоминания. Причем, авторы сами изначально расставили приоритеты именно так. И жена по-прежнему остается безымянной безликой женщиной.
А в итоге впечатление от истории в целом совершенно невнятное. И не сказать, что совсем уж неинтересно и уныло, и бодрой и захватывающей книгу не назвать. И - снова это неизменное Мартин Бек. При том, что коллеги комиссара по-прежнему упоминаются исключительно пофамильно. Понятно, центральный герой и все такое, но при чтении, а особенно при прослушивании, в какой-то момент от нескончаемых Мартинов Беков начинает звенеть в ушах.
Хотя, вполне может быть, что, будучи закормленной детективами современного - более жесткого и динамичного характера, - я просто придираюсь к классикам, которые видели жанр именно так.

Собери их всех - Ядовитый стадион
Игра в классики - Марафон

Я из этого цикла прочитала уже 4 романа (два совсем недавно, пока в поезде ехала). Больше всего мне пока понравился четвёртый по счёту - "Рейс на эшафот".

Все таки, не ставить крест?)))) Я думала сборник при случае добить (там третий роман ещё остался), но теперь будет сидеть в голове, что ещё и четвертый надо))))

Вторая книга показалась мне наименее интересной из прочитанных четырех. Третья не для всех в плане триггеров - не советую тем, кто не хочет читать про убийства детей. При желании её можно пропустить.

А мне вторая немного лучше первой зашла - возможно, потому, что я уже знала, на что рассчитывать)

Мне вторая зашла меньше, потому что никто там не вызывал особого интереса (кроме расследователей): ни жертва, ни подозреваемые.

Ну у меня, если честно, и с первой было так же по части героев - интересны были только расследователи, хотя про наружку было довольно тягомотно...