varvarra

с синдромом самозванца

11 сентября 2023 г. 22:48

4 Как шведская полиция проводит свой отпуск.

Читая детективы современных скандинавских авторов, пришла к выводу, что все их можно подвести под общие характеристики: много крови, ненависти, мести, холода, алкоголя, усталости (когда у полицейских нет возможности нормально поесть и выспаться). Поэтому была готова к сюжету в стиле "чисто скандинавского убийства" (книга взята из подборки с таким названием).
Оказалось, что в шестидесятые годы прошлого века писались иные тексты. Меня это порадовало. Не скажу, что детектив у шведских писателей-соавторов (и супругов) вышел идеальным, так как утомляли мелкие описания второстепенных вещей. Иногда повествование напоминало "рассказ по картинке". Когда картинка была важной, например, место преступления или будапештские зарисовки, то подробности шли в плюс авторскому тексту, но временами отвлекающие мелочи тормозили динамику расследования.

Немаловажную роль в книге играет место действия, а оно поделено между двумя странами: Швецией и Венгрией. Авторы дают возможность наблюдать разницу. Когда прекрасный Будапешт с волнами Дуная, солнцем и пляжами, отличной кухней, мелодиями Листа и Штрауса сменяется холодным неприветливым Стокгольмом, то вместе с Мартином Беком это почувствуют и читатели. Атмосфера города особенно удалась писателям.
Если говорить о сюжете, который построен на розыске пропавшего журналиста Альфа Матссона в двух странах, то венгерская часть мне понравилось больше. И пусть в ней отличился не Мартин Бек, а местная полиция, это не испортило общего впечатления. Было приятно читать о компетентных и добросовестных сотрудниках, располагающих к доверию. Зато Мартин Бек отлично справился со шведской стороной этого запутанного дела, не уронив честь стокгольмской криминальной полиции.
Образ главного героя мне показался недостаточно раскрытым, как это и бывает в случаях с циклами: читайте дальше и каждая новая книга поможет лучше понять и почувствовать душу Мартина Бека. А душа у него есть, и не какая-нибудь, а полицейская.

Причем хуже всего было то, что в глубине души он знал, что действовал вовсе не импульсивно. Это начала действовать его полицейская душа или что там еще. Та же сила, которая заставила Колльберга пожертвовать своим свободным временем. Какое-то профессиональное заболевание, заставляющее браться за любое задание и делать все, что в его силах, чтобы выполнить это задание.

Следовало бы написать пару слов о пропавшем журналисте, но добрых слов он не заслужил. Грустно читать книги, в которых из-за подонков страдают достойные люди.

Книгу слушала в исполнении Ирины Ерисановой. Даже при порядочном ускорении, чтение казалось медленным из-за труднопроизносимых венгерских и шведских названий улиц, имён и фамилий.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение и группах Книжный винегрет и ЧКВ.