nevajnokto

9 мая 2014 г. 15:19

"Судя по названию, это искрометно, динамично, иронично, ну в общем, весело", - подумала я и взялась с энтузиазмом. Страница за страницей мой пыл испарялся прямо на глазах, и я уныло опустила плечи.
Во-первых, эту книгу нужно читать в определенном возрасте. Не в 30 - это точно, ибо рассказчице за 70 и тема ее разговоров нудна и скучна. Это не те беседы с бабушкой за пузатым самоваром, уютно поющем свою песенку, с белыми в голубой цветочек чашечками, в которых дымится ароматный чай, и где, на таких же тарелочках аппетитной горочкой манят румяные теплые булочки. Увы, абсолютно не те уютные беседы, когда бабушка вспоминает свою лихую молодость, полную красок, смеха, задора, романтики, милых флиртов, томных взглядов из-под ресниц и т.д.
Рассказывает нам про все Лора, ей чуть больше 70-ти лет, она хозяйка магазина, торгующего антиквариатом, который достался ей после смерти второго мужа. Он был намного старше Лоры и умер в весьма пикантных обстоятельствах, о которых Лора рассказывает невыносимо скучно. У нее есть сын от первого мужа и подружка Аннелиза, одного с ней возраста. Они дружат с восьми лет, можно сказать, всю жизнь. После смерти мужей старушки решили жить вместе. Они ходят по бутикам, кафе, отдыхают как могут, но говорится обо всем об этом очень монотонно, без эмоций. Такое ощущение, что они не жизнь прожили/проживают, а выполнили и продолжают выполнять какую-то заведенную заранее программу. Никаких неожиданностей, восторгов, душевности... Просто река, лениво текущая по руслу, в одинаковом темпе, иногда только промелькнет рыбка, другая, отразится мельком солнышко, так, ненадолго и все.
Поступки старушек, решившихся зажигать на старости лет, тоже оставляют желать лучшего. Это смешно, но не в том смысле, что весело. Просто смешно в своей глупости. Иногда даже создается впечатление, что они не вполне адекватны, особенно Аннелиза с ее склонностью к мужчинам намного моложе себя (она даже умудряется пошутить насчет сына Лоры, но, как известно, в любой шутке только доля шутки, остальное правда).

Книга не из рук вон плохая, нет. Она никакая. Читается довольно быстро, без особых спотыканий, но сюжет, манера автора...ну очень скучно. Все же, немаловажно и то, чтобы книга совпала с возрастом читателя, если это не документальная проза (дневники, биографии и т.д.). Данная книга - это микс воспоминаний и того, что происходит в текущей жизни. Можно было закрутить такой впечатляющий вихрь, прорисовать потрясающую картинку на фоне, ведь тема такая плодотворная и замечательная! Но у автора не получилось. Увы:((

Дальше...

картинка nevajnokto

Прочитала вместе с друзьями Агни Ledi_Rovena , Оксана ksu12 , Мила sireniti , Марина mrn2922 , Юля Joseline , Света grebenka , Таня Romawka20 , Аня AzbukaMorze , Настя littleworm .
Анют Little_Dorrit , спасибо большое за совет! Книга хоть и не впечатлила, но она стала первым знакомством с Нолль, с которой я давно хотела его(знакомство) завести:))
Девочки, ВСЕМ спасибо за компанию!:)

Какая иллюстрация!)))) А про книгу понятно, спасибо, Зари!

Да, не впечатлила книга. Не мое. И как назло, она не из тех, которую можно отложить до лучших времен. Прочитала, и больше не думаешь возвращаться к ней((

Интересно , стоит ли у автора браться за другие книги )))), непонятно. Бывают просто неудачные произведения, а бывает так , что это вообще авторский стиль.

У меня давно в планах "Прохладой дышит вечер". Прочту, для сравнения))

Да , и у меня вот есть она в планах и еще " Натюрморт..."

Во во во, скучно это точно, не ужасно, но всё таки книга на один раз

Вот! На один раз. Но я узнала ЧТО и КАК пишет Нолль, за это спасибо, Ань!

Оказывается у меня в планах тоже есть "Прохладой дышит вечер", я совсем забыла, а советовала ее мне вроде Наташа(кофе-лимон)

Хочу в июне прочитать. Рейтинг неплохой, рецензий не читала.

ммм..да..скучно...))))

Да, увы((

Очень убедительно написала! И как-то необычно видеть от тебя рецензии с нейтральной оценкой, давно такого не случалось:)

Спасибо!
Юль, я обычно выбираю именно те книги, которые понравятся наверняка. Или советы по играм, а плохого ведь никто не посоветует))) Тем более, если я говорю о своих предпочтениях. Вот и получается, что читаю хорошие книги))

И это правильно:) А вот у меня так получается далеко не всегда.)

И ты уже молодец. Это я пасу задних.

Наверстаешь! Куда спешим?:)))

Буду стараться)

Прочитала сама книгу, теперь ваши рецензии читаю.

+100 к

Книга не из рук вон плохая, нет. Она никакая.

Как-то в голове надолго книга не задержится явно

Это точно!:))