SeverianX

11 сентября 2023 г. 19:06

Данный рассказ я прочитал в сборнике «Медленные пули». Начинается он как своеобразная робинзонада. Ренфру – последний человек, правда не на Земле, а на Марсе. В результате эпидемии все человечество вымерло, и теперь Ренфру ждёт долгое угасание в отчаянии и одиночестве. Неожиданно в его жизнь врывается голограмма одного известного музыканта и советует начать постигать тайны Вселенной по учебникам физики. В результате несчастного случая Ренфру умирает, и его возрождают могущественные инопланетяне. Однако даже смерть не смогла остановить его тягу к знаниям. Используя самые современные технологии во Вселенной, землянин начинает долгий путь к пониманию пространства и времени.

Повесть является своеобразной одой стремлению к познанию. Главный герой просто не может остановиться в этом процессе, усложняясь все больше и больше и теряя свою человеческую природу. Происходит это потому, что человеческий разум просто не в силах вместить подобные знания. Ренфру начинает с современных нам теориям, а затем переходит к более абстрактным понятиям. Поэтому не ждите ответа на сложные вопросы об устройстве Вселенной – все же перед нами научная фантастика, а не философский труд или учебник по квантовой физике.

Не совсем понимаю отсылку на Элтона Джона. Почему именно этого певца автор выбрал в качестве определенного двигателя сюжета? Возможно, Аластеру Рейнольдсу просто нравится его творчество.

Ещё одним моментом, который показался мне странным, было несоответствие времени. Поясню, инопланетяне возрождают на Марсе человечество. Главный герой покидает Марс ради своих исследований, проходят тысячелетия, а на Марсе по сути ничего не меняется.

Итог: Повесть мне однозначно понравилась. Стоит отметить, что поначалу она кажется совсем не тем, чем является по факту, поэтому не стоит бросать чтение в самом начале. Робинзонада довольно быстро превращается в философские размышления о месте человека во Вселенной и понимании им самой сути этого необъятного и непостижимого понятия.