11 сентября 2023 г. 18:36

0 Замысел интересный, но для меня оказалось сложно

Человек периодически копирует, сохраняет свою личность, свою память. А после смерти этот дубль активируют, и получается такой электронный разум, способный общаться с близкими через соц.сети. Дубликат имеет память умершего, но последнее, что он помнит, это как его посадили копироваться. Дубликат считает себя  именно тем, умершим, человеком. Да и  для близких разницы нет – вроде личность та же.  Но тот человек, что умер, он умер.

Меня всегда волновал вопрос. Если человека, к примеру, телепортировать путем разбора на атомы и сбора заново. Где гарантия, что это будет тот самый человек, а не копия прежнего, который и будет думать, что он настоящий. Окружающим все равно. А сам человек вдруг исчезнет. Это страх небытия, страх исчезновения. Парадокс двойников.

Задумка супер. По факту, каждый раз, когда мы ложимся спать, мы немножко умираем. И когда просыпаемся, весь наш предыдущий бэкграунд – это память и мысли того человека, который уснул. После многих сотен засыпаний невозможно поверить, что малыш, который доверчиво жался к плечу, и колючий подросток – это один и тот же человек. Мы сами 10 лет назад, с нами сегодняшними часто имеем мало общего.

Возвращаясь к тексту. Вначале, когда изобрели эту оцифровку, дубли оказались поражены в правах, они были тотально одиноки, имели только свою память и возможность общаться с теми, кого указал оригинал (которым дубль себя считает) при жизни. При условии, что те люди захотят с ними общаться. А у живых-то жизнь идет, все меняется. Они меняются. Каждую ночь, когда ложатся спать. А дубликат с памятью мертвеца зафиксирован, у него ничего не происходит, его как бы нет. Только прошлое. Он может рассказать какие-то подробности прошлой жизни, до копирования. Может дать рецепт семейного пирога, который он случайно унес в могилу. Ну и все.

Немного жутко. Детей не сразу запретили копировать. С детьми вообще жутко. С маленьким сознанием в полной зависимости от родителя, притом без надежды вырасти.

Но потом мертвым разрешили объединяться. И тогда у них началась образовываться своя вселенная, сотканная из воображений разных людей. Да в общем, и наша вселенная состоит из воображения и понятий разных людей. Что Париж – город любви. Это кинематографисты так решили. Что в отпуске лучше лежать под палящим солнцем на многолюдном пляже, вдыхая сигаретный дым потного соседа, а не у себя дома на кровати в прохладе, это общественный сговор. Что женщине нужно обязательно найти одного партнера, выйти за него замуж, родить деток, и все свое время тратить на обслуживание быта, уборку, готовку, ухаживания за детьми, и это успех. А жить одной и наслаждаться всем, что предлагает жизнь, это провал. К примеру. Кто это понимает, тот, как правило, живет более осмысленной жизнью. Не знаю, благо это, или нет.

Дубликат молодой женщины очнулся в этом мертвом интернет-мире, разговаривает с близкими, и только ее муж избегает общения с ней.  Потом происходит некое восстание мертвых, в ходе которого дубликаты смогли активировать копии еще живущих людей, что было запрещено. Главная героиня узнает, что была убита мужем, который теперь в тюрьме, и также получает возможность общаться с дубликатом мужа, который считает себя ее мужем, и который был скопирован до убийства. И он не верит, что он мог это сделать.

Это было введение, можно сказать.

Но написано очень сложно. И не смогла я дальше читать, порефлексировала над идеей и отложила.  Можно сказать, что мне хватило даже начала.