11 сентября 2023 г. 14:57

Книга отличнейшая для первого знакомства с миром кельтов. И хотя ориентирована она на подростковую аудиторию (стиль изложения настолько прост, ненавязчив и диалогичен, как будто встретились на лекции или просто в гости к автору зашла компания подростков, и автор делится с ними своими знаниями) с целью противостояния большому количеству спекуляций вокруг кельтов в молодежной (и не только) культуре, и по объему книга очень скромная, даже взрослому и зрелому читателю она дает очень много полезной и ценной информации. Я до этого читала отдельные книги по мифологии кельтов и на выставки по кельтской тематике ходила, да и образование у меня гуманитарное, но вот история образования современного кельтского мира была мне незнакома. А тут на нескольких десятках страниц очень ясно и целостно рассказано об этом - сбежавшие из Британии на континет кельты образовали Бретань, выходцы из Ирландии приплыли на соседний остров - и вот вам Шотландия. Деталей, конечно, нет, но автор и отсылает за деталями к специальным трудам, ссылки на которые приводит в книге. Интересные сведения об особенностях кельтского языка - представьте только склоняемые предлоги! И опять же - только затравка, а за деталями - к специализированной литературе. Но есть и отдельный раздел - последний, - который никуда не отсылает, в нем автор(ка) рассказывает о современном состоянии кельтских языков и традиций кельтских народов в Бретани, Уэльске и Ирлании, о своем знакомстве с бретонской культурой во время обучения в университете Ренна. Очень живой и обнажающий проблемы сохранения языков и культуры малых народов в крупных государственных образованиях. Стоит только представить, что еще совсем недавно детям в Бретани запрещали говорить на бретонском в школе и даже наказывали за это, впрочем, большинство родителей тоже не горели желанием, чтобы их дети говорили на бретонском, так как это был - и остается - низкостатусный язык, который никак не мог помочь ребенку занять достойное место в жизни.
Если же говорить о содержании чуть подробнее, то книга делится на три части: древние кельты, что мы о них знаем и откуда, их мифология, организация общества; краткая история кельтских государств от средних веков до нового времени (кстати, Вы знаете, почему наследник английского трона носит титул принца Уэльского? - если нет, то в книге есть исторический анекдот - или легенда - об этом) и, наконец, последняя часть о современном состоянии языка и культуры, о которой я написала выше.
Читается книга влет, я прочла за несколько часов запоем, и очень горячо рекомендую всем, кто ничего не знает о кельтах, но хочет с ними познакомиться.

Нон-фикшн 2023