11 сентября 2023 г. 13:23

5 когда симпатизировал вначале евреям, а потом понял, что и арабы страдают не меньше

Случается, что книга проводит тебя через столько различных эмоциональных встрясок, что ты оказываешься к концу полностью опустошён. А ещё и твоё мнение о прочитанном может меняться от неприятия к увлечённости, от недоумения к сочувствию и сопереживанию героям. Так у меня было с этой книгой, — продолжением истории, начатой немецким писателем Шпеком в романе «Piccolа Сицилия» (мой отзыв).

«— Я никогда не умел любить страну, сказал Мориц. — Только людей»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

История эта про немецкого парня Морица, который служил фотографом в вермахте во время Второй мировой и был послан в Тунис. Про то, как он стал частью семьи тунисских евреев, влюбился в их приёмную дочь Ясмину, которая была влюблена в своего сводного брата Виктора, который пропал после присоединения к французскому Сопротивлению, и про то, как немецкий парень стал отцом родившейся от связи Ясмины с Виктором девочки Жоэль... А эта девочка стала в будущем певицей и повстречалась с археологом Ниной, внучкой Морица от немецкой девушки, с которой он обвенчался перед отправкой на фронт (но даже ведать не ведал, что покинул её беременной).

Вот такая с виду "Санта-Барбара" продолжается не менее эпично и невероятно остросюжетно. И если вначале мои глаза всё более расширялись от главы к главе, то в самом конце я вообще был поражён таким продолжением и окончанием истории. Нет, Шпек определённо мастер своего дела и не зря он пишет сценарии к фильмам и читает лекции по истории кино!

Эта семейная сага о тунисских евреях, о палестинских христианах и о немецком пареньке, который хотел жить незаметно (но у него никак это не выходило), достойна хорошей экранизации в мини-сериале! Но ещё очень немаловажно, что за виражами сюжета скрываются реальные исторические события, которые охватывают период с 1948 года, когда Бен-Гурион объявил о создании государства Израиль, и до трагедии на Мюнхенской олимпиале, когда были застреляны 11 израильских спортсменов, и далее до операции «Деревянная нога», когда израильские истребители стёрли с лица земли здания, которые занимала Организация по освобождению Палестины в Тунисе... То есть с конца 1940-х и до начала 1990-х.

«Сколько бы армий ни разгромил Израиль, он не завоюет сердца миллионов арабов, пока у палестинцев нет родины»

Пусть кто-то обвиняет этот роман в "антисемитизме", для меня это история конкретных людей, которые стали жертвами тех исторических реалий:
⠀⠀- семья Ясмины и Морица прибывает в только зарождающийся Израиль и поселяется в доме, из которого накануне силой были изгнаны жившие здесь арабы (как раз улица Яффо в Хайфе и стала их домом)
⠀⠀- семья восьмилетней девочки Амаль, арабов-христиан, изгоняется из их "апельсинового рая", из городы Яффы; по пути погибает её мать Мириам, а старший брат уходит воевать за отнятые еврями земли и пропадает; с отцом и младшим братом они скитаются в поисках жилища и находят его в лагере беженцев в Вифлееме...

История арабов, лишённых собственных домов и земли, звучит здесь определённо остро и отнюдь не толерантно для израильтян, это точно. И повзрослевшая Амаль не раз скажет, что для них, палестинцев, жизнь и политика стали неразрывно связаны. Можно увидеть в этом романе много трагедий истории и противостояния идеологий и групп, но ещё яснее в них видны люди — простые евреи и арабы, европейцы и тунисцы, жившие когда-то мирно и гармонично в маленьком квартале под названием "Piccola Сицилия"...

Как жизнь немца Морица Райнке, ставшего израильтянином Морисом Сарфати, сделает очередной вираж и приведёт его назад в Германию, где он влюбится в Амаль, и как его внучка Нина и его дочь Жоэль прочитают в будущем дневники так и оставшегося им непонятным деда и отца — об этом вторая книга Даниэля Шпека. И если в первой книге и первой части второй книги мне был непонятен этот персонаж, то к концу я проникся к нему симпатией и сочувствием... Как и ко всем остальным персонажам этой драматичной и полной жизненной правды истории (казавшейся такой невероятной поначалу).

«— Когда я был молод, я полагал, что в жизни бесконечно много возможностей. Если одна дверь закроется, то откроется другая. Но на самом деле жизнь состоит всего из нескольких мгновений, в которые всё и решается. И ничего больше. И понимаешь это, только оглядываясь назад»

Определённо, этот роман достоин внимания и чтения. Он учит видеть человеческие судьбы, мечты и страдания людей, а не только их идеи и верования. Эта семейная сага точно попадает в топ прочитанных книг года.