8 мая 2014 г. 17:20

В этот том попали одни из самых интересных произведений Крапивина(хотя так можно назвать все его книги). Однако же самыми любимыми они у меня не стали. Я прочитала эти произведения всего 2-3 раза, тогда как трилогию "Острова и капитаны" готова читать и читать еще много лет.
Взрыв Генерального штаба. Крапивин показал жестокий мир, где взрослые любят играть в войну, рискуя жизнями детей. Два мальчика-посланника, принадлежащие к разным сторонам войны, вдруг знакомятся и становятся хорошими друзьями. Именно это заставило их задуматься о своей миссии и взорвать Генеральный штаб. Небольшое произведение, но в нем автору удалось показать всю самоотверженность и храбрость ребят. Жалко, что произведение оказалось с открытым концом, было бы интересно узнать: дошли они по Дороге домой или нет?

Самолет по имени Сережка.И в детстве, и сейчас у меня на глазах слезы, когда я читаю книгу о дружбе. Дружбе, которая не требует ничего взамен, которая готова пожертвовать собой ради жизни друга. Сережка вобрал в себя все эти качества. Поэтому Ромка так привязался к нему.Эта история очень напоминает дружбу Тима и Славки из книги "Трое с площади Карронад". Ребята вместе исследуют Безлюдные пространства, летают по ночам на самолете. Я считаю, это произведение, да и многие другие нужно читать детям в школе. Может быть тогда они будут немного добрее друг к другу.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"