zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

10 сентября 2023 г. 16:44

4.5 Ошеломительно

Нахожусь в некотором ошеломлении. Обычно НФ Аси Михеевой с меня стекает, как с гуся вода. Параллельно сознанию проходит. Использую эти истории в качестве баночки с кофе при выборе парфюма – подышать между очередными ректорами-драконами. Ну и не без робкой надежды наконец-то проникнуться. Мне б чё попроще, короче. И вот оно – ба-баммммм! – поварешкой по кастрюле, надетой на голову.

Не ожидала такой олдскульности, такой настоящести, такой кинематографичности. Перед глазами прям кадры архивной хроники, переданной Ильёй Маккензи девочке-блогеру. Девочка недоумевает, зачем Илье жить на этой мёртвой планете, если вокруг – хренова туча миров, между которыми она сама порхает, снимая развлекательно-документальные фильмы типа "Орёл и Решка". Ну так вот тебе архивный матерьял, авось поймёшь и проникнешься. Я – сильно впечатлилась.

Книга – сборник рассказов о планете Тара и её колонистах. Каждый рассказ со своими героями, каждый – о кусочке истории колонизации, о своем поколении.

Вот русская экспедиция находит в далёком космосе пригодную для заселения планету. По буквенному коду, отражающему физические параметры, планету нарекают Тарой. И вот сюда уже стремятся колонисты из Ирландии, Шотландии и прочего Уэльса, говорящие на гэльском языке. Ведь Тара для них – часть их древней культуры. Ну что, русские первооткрыватели, получите-распишитесь)))

Вот русско-гэльская семья, где сынишку называют то Колькой, то Ником. Илья Маккензи – из той же оперы. У многих героев имя от одной национальности, а фамилия – от другой.
Вот в полном соответствии с древнеирландской легендой соседний город похищает памятник. А вот байка Тары перекочёвывает в качестве мифа назад на Землю.

Самый пронзительный для меня рассказ – о спасении детей. Это потом уже по кусочкам мозаики понимаешь, что началась многолетняя межпланетная война. А пока – научно-исследовательское судно сбрасывает в море всё оборудование, чтобы освободить место и вывезти из зоны заражения и облучения как можно больше детей.

Ещё тронула сердце история старухи, потерявшей в войне практически всю семью. Из сорока трёх внуков в живых осталось – пальцев на руке хватит пересчитать. И задумывается бабушка об эвтаназии, да только кто тогда поможет местным разумным дельфиноидам справляться с последствиями заражения?

И вот после этого калейдоскопа рассказов история Ильи выглядит по-настоящему завершенной. Понятны его мотивы, полученная им профессия, желание восстановить свою планету.

Перечитала истории в обратном порядке. Старуха, говорящая с ши, – она ведь, получается, прабабка Илье? А в предыдущем рассказе про его отца было, солдата Владимира Маккензи. Но больше родственных связей героя не обнаружила. Впрочем, не так это и важно, ибо все равно его корни там – на Таре.

И как-то понравилось мне собирать историю кусочками мозаики, искать в словах какие-то небольшие дополнительные детали, угадывать оставшееся за кадром. Читаю я быстро, поэтому часть деталюшек в первый раз пропустила. А вот со второго раза торкнуло сильней. Реально до слёз. Сильное произведение.