utrechko

8 мая 2014 г. 09:34

Это последняя книга трилогии "Царство зверя", так что впечатления скорее суммарные по трилогии, а не по одной части.

Я очень боялась найти в книгах Мережковского второго Радзинского, чья поп-история вызывает у меня зуд под кожей. Но слава богам, такого не случилось. Хотя мне и недостает знаний, чтобы оценить фактологическую составляющую этой трилогии, но исключительно по ощущениям творение Мережковского намного более серьезное, без флера "желтой прессы", который постоянно сквозит у Радзинского.

Сюрпризом оказался вклад некоторых декабристов, кого я привыкла считать вождями восстания. Очень очевидно прочитывается разрыв между моральным долгом перед страной/народом, перед собой и перед историей. Можно ли строить новую жизнь на крови? Добро ли оно, если с кулаками, которые активно пускает в ход? И факт того, что "страшно далеки они от народа", проходит красной нитью в двух последних книгах.

Безумно жаль, что повернулась история так, как повернулась. И насколько меньше было бы крови после, если бы восстание удалось? Я понимаю, что это вопросы без ответов, да и сама не люблю играть в "если". Но именно в этом случае всем сердцем ждала, что Оболенский начнет атаку, хотя и знала, что не начнет.