rita_puma

9 сентября 2023 г. 22:35

В Атлантическом океане, Саргассовом море живут виновники многих трагедий случившихся с кораблями и их пассажирами - водоросли. Веками они затягивали свои сети и уносили течением в одном направлении. Они сталкивают корабли в остров, делая их безвольными или погибшими. Их пассажиры были из разного времени и разных народностей.
Скорее фантастикой можно назвать только то, что происходило с кораблями. В остальном - это скорее, просто, приключение, во всяком случае в таком стиле написано произведение, в котором большое значение имеет Человек, Социализация, Нравственность. Как мне кажется, подобное рассмотрение тем, намного интереснее в данном жанре. Не угнетает, не прибивает.
Главных героев книги затянуло в те же сети. И они встречают там таких же "везунчиков". В Саргассовом море, на дрейфующем острове, с теми ресурсами, что осталось на кораблях. Своя крохотная страна. Со своим губернатором. Со своими диктаторскими правилами.
И главные герои различаются диаметрально характерами и личными качествами. Что приводит к столкновению миров не только с ново открывшимся, но и межличностным.

Интриганство и политиканство смешивается в борьбе с нравственностью и человечностью независимо от культуры, народности, страны. Обычное дело в нашем земном мире.

Как по мне - увлекательное произведение, которое написано легким и приятным языком. Возможно не хватает больше страниц, как то быстро все пролетело, но все темы полностью раскрыты.