Kvertoff

8 мая 2014 г. 05:14

Когда читал книгу, мне столько всего хотелось рассказать о ней и столько интересных моментов обсудить, но теперь осталось только ощущение того, что я эмоционально опустошен. Такое состояние ступора у меня бывает после хорошего фильма, когда продолжаешь пялиться в экран на финальные титры по инерции, боясь сделать лишние движение, чтоб окутавшая магия кинематографа не рассеялась. Вот роман Лорен Оливер вызвал такую же реакцию. Мне хотелось перепрыгивать через строчки не потому, что повествование было нудным, а из-за желания получить еще больше впечатлений. Тяга к жизни главной героини и ее наслаждение каждым моментом передалась мне, и я с жадностью впитывал снова и снова все события рокового дня. Несмотря на его неоднократное повторение, он всегда бы разным, как и эмоциональное состояние Сэм.

Конечно, я мог бы вредничать и жаловаться на убогий слащавый слог автора с ее бабочками в животе и порхающими колибри в сердце, с постоянными повторениями о том, как легкие жжет от мороза, как Сэм постоянно куда-то там проваливается и тает в объятиях рыцаря-недотепы и т.п. Но не стану этого делать, потому что осознанно хотел прочитать подростковую книгу. Любители высокой литературы имеют полное право плеваться и скептически ухмыляться над банальностью школьных проблем, описанных в романе. Да, это действительно детский лепет школьницы, для которой еще важно получить на День Влюбленных побольше роз, чтоб не утратить свой статус популярной девчонки. Я не стану защищать Саманту Кингстон и ее подружек, потому что их поведение и шуточки над сверстниками на самом деле глупые. Но я не имею права осуждать их, потому что сам далеко не идеален. У меня тоже найдутся такие поступки и слова, за которые мне стыдно.

Основной посыл книги в том, что никогда не поздно исправить прошлые ошибки и изменить себя. С этим я согласен на 100%. В любой момент можно перестать быть язвой. Проблема только в том, что этот момент очень сложно выбрать и выйти из образа. Бывают же ситуации, когда ты уже достаточно взвинчен и понимаешь, что ссоры не избежать, но не можешь остановиться и промолчать. Порой мне даже было стыдно читать, потому что я тоже в определенный период жизни провел невидимую красную черту, создав свою зону комфорта. Даже сейчас я не могу переступить через нее, потому что это давно стало нормой. У меня отличные отношения с семьей, но я чаще всего выступаю в роли слушателя и советчика, не особо распространяясь о личных переживаниях и увлечениях.

Книга зацепила меня. Я читал и думал о том, что делал бы на месте Сэм, если бы это был мой последний день. Хватило бы мне смелости делать то, в чем я себя ограничиваю? Меня не особо волнует мнение остальных, т.к. я сам создаю себе рамки допустимого поведения и проявления эмоций. Иногда мне сложно признаться в любви, как будто у меня в запасе только определенное количество нежных слов, которые нужно беречь)) Я вообще придаю слишком большое значение словам, хотя сам понимаю, как это глупо)) Но продолжаю работать над собой и надеюсь, что у меня еще достаточно времени, чтобы успеть сказать нужные слова, исправить прошлые ошибки и стать чуточку лучше.

Несмотря на то, что это типичная литературная попса, я готов советовать ее всем подросткам. Здесь каждый узнает себя или в образе стервозных подружек, или в образе изгоев. Честно говоря, даже не знаю, какая из этих сторон лучше. Наверное, очень странно прозвучит, но я даже немного завидовал Сэм, поскольку она стала абсолютно свободной и могла делать всё, что хочется, не опасаясь последствий. А с другой стороны мне было грустно, когда счастливый день подходил к концу. Этот легкий привкус грусти остался до сих пор, потому что мне так же сильно не хотелось расставаться с книгой, как не хочется отпускать счастливые моменты, уходящие в прошлое.

И мне очень понравилась эта книга. Хотя это даже слабо сказано в моем случае) Как вы думаете, хорошая выйдет экранизация?

Я даже не слышал, что ее собираются экранизировать. Но на роль Саманты мне представляется Эмма Робертс почему-то.

А я бы в роли главной героини предпочла видеть Бритт Робертсон:)
Хочется верить, что получится достойный фильм, но это будет непросто. Эх, поскорее бы сняли, так давно жду его...

Посмотрел сейчас ее фотки. Ну, я представляю Сэм все-таки немного стервой. Эта слишком миловидная для нее. Мне кажется, что ей внешне больше пошла бы роль сестры Сихи.

Да по фоткам-то как раз и не скажешь, согласна) Но я смотрела с ней "В первый раз" - и именно после этого фильма появилось ощущение, что она отлично подошла бы на роль Саманты.

очень "теплая" рецензия, теперь еще больше хочу прочитать книгу:)

Надеюсь, что понравится. ;-)