Tanka-motanka

24 августа 2009 г. 21:18

Я промолчу об откровенности данной книги. В конце концов, 1970-е годы были давно, сейчас удивить сложнее.
Госпожа Йонг и не стремится удивлять. Разве что подкупающей честностью и искренностью в хорошем смысле этого слова. Здесь не найти душевного стриптиза и утомительной жалости к себе. Здесь крупная прозаическая форма используется как средство познания, что кажется полезной тенденцией.
Особенно приятно, что за книгой угадывается живой и симпатичный образ автора, которого одолевают извечные женские вопросы: стоит ли выходить замуж? нужно ли бояться одиночества? помешает ли рождение ребенка самореализации? И еще много, много других. Вопросы, поставленные перед женщиной современным обществом, решаются по-разному, отнюдь не всегда - удачно.
Здесь нет клише и картинок идиллической семейной жизни; здесь есть выбор счастья для конкретной героини и ее потребностей, а индивидуальность мне милей массовости.

а мне понравилась ирония, с которой пишет автор об извечных женских переживаниях. Умная книга, которую следует прочесть всем женщинам, которые часто, увы, растут в семьях с пуританскими традициями.