7 мая 2014 г. 23:10

Лучшее на Лайвлибе

Не понимаю, почему я столько времени не могла прочитать эту книгу, ведь и животных люблю, и рассказы люблю. Ну, кто ж меня поймёт, правда ведь.

А вот знакомство состоялось. И знаете, оно волшебно. Тот случай, когда каждый рассказ читается как отдельная книга, как отдельное событие и отдельная жизнь. И это прекрасно.

Это истории про чУдных и чуднЫх, разных, больших и не очень, умных и ласковых, преданных, обаятельных и изящных. Эта книга про животных, я уже сто лет не читала ничего про животных. Хотя сейчас бы многое отдала за то, чтобы вновь почитать Пришвина и Бианки. Но и сейчас это было прекрасно.

Животным не присущи человеческие пороки, они не загаживают планету, не устраивают войн, не совершают преступлений, им не свойственна жадность и подлость. Каждое животное в этой книге вызывало уважение и нежность в самом лучшем проявлении. Каждое животное благодарно своему спасителю или своему хозяину, они гораздо чище людей. Животных нужно любить не за "что-то", а просто потому что они есть! И никогда не нужно требовать от них человеческой сообразительности и злиться за то, что гадят где не надо, лезут, куда не надо, грызут мебель или разбрасывают шерсть. Это всего лишь животные, которых надо любить, и тогда они отплатят тем же. Порой, я люблю животных больше, чем многих людей. Они невинные, искренние, если можно так выразиться, существа. Нет в них той злобы, корысти, мелочности, пафосности, снобизма, желчи, лицемерия и прочей гадости, присущей нам, людям. Даже самое неприятное вам животное, на мой взгляд, достойно иногда большей любви, нежели какой-нибудь добрый снаружи, но гнусный и ужасный внутри человек. Животные - самые лучшие наши друзья, ведь они добрые и искренние, верные и умные. Да, они умные, особенно собаки и кошки, кто бы там чего не злословил! Или вам собачья преданность не доказательство?! Животным неважно, как ты выглядишь, что ты сделал, успешен ли ты, какой у тебя характер - они любят тебя вопреки всему. И этим они прекрасны.

Я восхищаюсь ветеринарами. И у меня есть друзья-ветеринары, и есть ветеринар, к которому я езжу лечить свою собачку. И я просто влюблена в этих людей. Это люди дела, люди совести и чести, люди спасители. Вместе с главным героем данной книги ты будешь ездить по полям и долинам, лечить всех животных, переживать, много контактировать с сельскими животными, принимать у них роды и многое другое. Книга не пестрит особым «ужасом» профессии, в ней есть многие подробности и неприятные описания, но это жизнь, и когда ты понимаешь, ради чего и главное ради кого всё это делается, ты не думаешь об этической стороне книги, а просто сопереживаешь как и Хэрриоту, так и животным. Несколько раз будут выступать слёзы. Сильный видит слабого. У первого есть выбор: обидеть слабого или пожалеть. Каждый сворачивает на свою дорогу и действует согласно своим внутренним убеждениям или отсутствию таковых. Можно быть эпикурейцем, можно загонять себя в рамки, а можно жить на одной волне с мелодиями своего сердца, помогать слабым, помогать братьям нашим меньшим, делать счастливыми хозяев многих животных. Да восторжествует свобода выбора, а не навязанные ценности. И это прекрасно.

Я считаю, что животных надо оберегать и сохранять, иначе, где наши дети их увидят? Только в мультиках, цирках и зоопарках, да ведь так нельзя будет научиться заботиться о живом существе, нельзя погладить пушистую шерстку, и увидеть, какие животные на самом деле очаровательные существа со своей жизнью. Абсолютно все животные такие. Эта книга, её герои: и животные, и люди как не парадоксально, они учат всех нас ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Они учат любви. Настоящей любви, а не ее жалкому прототипу. Они учат, что в жизни есть не только понятие "хочу", но и понятие "надо". Я искренне преклоняюсь перед теми людьми, чья деятельность связана с животными, перед людьми, чья жизнь несколько многогранней, перед людьми, которые дошли до той ступени развития, когда начинается ЖИЗНЬ, а не СУЩЕСТВОВАНИЕ. Герои книги не ставят себя выше животных, и соответственно уже этим они прекрасны.

Животные от людей только и зависят. Я знаю, как трудно бывает зависеть от человека в жизни.. понимаю, как это тяжело бывает. Своей преданностью, шармом, красотой животные вызывают любовь, положительные эмоции, но беззащитностью своей – только боль. Очень хочется, чтобы беззащитные перед человеком и ничего плохого человеку не сделавшие, животные жили своей жизнью в полном смысле этого слова.. Потому что жизнь – это прекрасно, а твоя профессия, выбранная от души, - то самое благо, с которым ты можешь сделать чью-то жизнь ярче, насыщенней, лучше. И не в этом ли счастье? – помогать просто так, без корыстных побуждений, стараясь раскрыть все струны своей души от соприкосновения с мягкой и тёплой шёрсткой любимого существа.

Прочитана в рамках флэшмоба 2014.
Tayafenix , Настён, спасибо огромное за совет! ;) Оооочень по душе, ооочень вовремя!
Совмещена с Дайте Две :)

Я тоже мечтаю прочитать эту книгу. Очень люблю животных.
Прекрасная рецензия. Спасибо, Наташ.

Спасибо тебе большое! Прочитай обязательно. Читается очень интересно и легко. Пара рассказов в сутки - вот оно счастье! ;)

Чудесатая книга! Мне уже посоветовали. ) Спасибо за добрую рецензию!

Спасибо, моя хорошая ;) Приятного тебе чтения на будущее.

Наташа, спасибо:-)
Я подписываюсь - книга чудесно добрая..и с юмором.

Спасибо большое, Насть, что прочла рецензию)
Да, книга с юмором. А ты продолжения читала?

Нет еще, но планирую:-)

Хочу еще Даррелла почитать

Я у него ничего не читала.
А вот я бы сейчас почитала Пришвина, Бианки, Мамина-Сибиряка ;) Моих любимых!

Тоже замечательно))))

И животные иногда намного умнее нас самих, сама вот "Боевого коня" прочла и убедилась в очередной раз

Безусловно :) Да и если они что-то делают "не так", то лишь потому, что живут на инстинктах. А вот мы, обладая разумом и самосознанием, разводим такое, от чего стыдно просто.
Ты права!

А у меня предубеждение к книгам о животных с детства. До сих пор помню как рыдала над "Белый Бим...", больше не хочется. И с тех пор понимаю, что если книга о животных-значит будут давить на жалость. Я ведь даже Хатико до сих пор не посмотрела.
А написала ты хорошо, Наташ!

Не всякая книга давит на жалость, если она о животных. Зачастую, но не всегда. Здесь наоборот, прям вот будни ветеринара - это прекрасно и интересно!
Хатико я смотрела, ревела.
Бима и читала, и смотрела, и больше сама смотреть не буду. Только детям покажу.

Если я детям Бима включу, самой смотреть придется тоже. Надо, конечно, но пока не готова.
Присмотрюсь к этой книге все таки :)

Ну вот и я про то же самое, что и мне когда-нибудь придется с детьми смотреть Бима) но ничего.. Поднакоплю сил!

Лен, кстати, посмотри сообщения вконтакте, я тебе написала там:)

Да, я видела уведомления о сообщениях на почту, просто никак не могу дойти чтобы с компа, спокойно ответить.

Очень рада, что книга понравилась =)

Спасибо еще раз за совет)

не за что =)))

Спасибо за рецензию! Очень легко читаются все доступные книги Хэрриота. Жаль, что быстро заканчиваются. Как и Даррелл. Может посоветуете что-то похожее, чтобы про животных и легкое, с юмором. Фарли Моуэта сейчас пытаюсть, про китов, не идет, очень много подробностей про уничтожение китов.

Я не очень много читала про животных, и скорее больше грустного, нежели веселых рассказов.
Но мне очень нравится Пришвин, Бианки, Троепольский и его "Бим".. Но это всё грустно.
Вот из недавнего понравились книги: Энн Прегозин - Шесть собак, которые меня воспитали и Перфильева - Пять моих собак
подборка про животных:)
Приятного вам чтения на будущее.

А про издевательства над животными я не могу читать((

ЕСть еще такая книга МакКормак Дж. Айболит из Алабамы. Героические будни сельского ветеринара.

Обязательно и я прочту книгу! Люблю животных, всяких. :)) Помню, в детстве читала книгу с рассказами о животных, очень понравилось. Брала у подружки. Но названия так и не вспомню. А хотелось бы сейчас перечитать. :))

Приятного Вам чтения на будущее)
Рассказов вообще много всяких, я в детстве тоже много читала про животных))

Спасибо Вам за рецензию! Искренне и трогательно написано. Книгу добавила в список "хотелок", люблю зверят =)

Пожалуйста! Вам спасибо) И приятного чтения!