EvA13K

мысли книгоголика

9 сентября 2023 г. 12:13

Прочитала у Пратчетта уже довольно много книг, а вот в бумаге их не так много, всего шесть, включая данную. И ранее, ввиду небольшого количества, они стояли у меня кто где, но теперь поселились на одну полку, на полку выделенную под юмор. К ним же отправила и Пол Кидби - Плоский мир Терри Пратчетта. Имаджинариум - бомбически крутой сборник иллюстраций по Плоскому миру. "Последнего героя" тоже очень украшают иллюстрации великолепного Кидби, добавляя радости при прочтении этой небольшой истории.
Как следует из названия - героем данной части эпопеи Плоского мира является герой, самый знаменитый из всех, ещё и в сопровождении своей бравой команды, также известной как Серебряная Орда. К ним, в их походе против богов присоединятся ещё несколько новых для читателя персонажей, зато хороших знакомых для Коэна и Ко. Понравилась более минорная линия менестреля. И, как обычно в романах автора, часто фокус внимания будет смещаться на других приключенцев, также давно знакомых и нежно любимых: Леонард Щеботанский, капитан стражи Моркоу и совсем не доброволец Ринсвинд. И приключения этой группы героев плюс один, плюс дракончики, окажется ещё более поразительными чем покорение Пупа.
При всей веселости книги она ещё и грустная, правда грусть выбивает с разбегу улыбка, но щемящее чувство после прочтения книги остается. А сколько замечательных образов и головокружительных событий, необычных идей и размышлятельных высказываний наполняют книгу. Сплошное наслаждение читать, и это даже без учета удовольствия от рассматривания иллюстраций.

KillWish
Книжная полка