quarantine_girl

без особой фантазии

8 сентября 2023 г. 21:21

5 Прошлое против настоящего

I книга — Как повесить ведьмуr45-green.pngрецензия

Я всегда считала, что любовь – это не только чувства и инстинкты, но и великолепное время. Если вы искренне любите кого-то или что-то, вы без раздумий отдадите ему все часы своей жизни. Слышали такое выражение – «идеальный момент»? Но что это такое, застывшая картинка? Некая окаменелость, которую можно разглядывать под увеличительным стеклом? Любовь не идеальный момент, она состоит из повседневной жизни, которая расцветает новыми красками, когда рядом с вами любимый человек.

Почему-то у меня были серьёзные опасения насчет того, что мне может не понравиться эта книга. Подозреваю, что это произошло из-за дилогии Клэрити ( Ким Харрингтон - Клэрити и Ким Харрингтон - Ощущение ), потому что первая книга вызывала откровенный восторг, вторая скорее разочаровала, хотя вообще была и не так уж плоха. Но нет, "Призрачный омут" мне понравился даже больше "Как повесить ведьму".

Так что авансом порекомендую эту книгу всем любителям мистики, истории и простых, но красивых и отлично сработанных книг. Если что эту книгу можно при большом желании читать и отдельно от первой, но я бы посоветовала знакомится с дилогией целиком и, так сказать, по-нормальному. Тем более мистика, история и прекрасная простота там тоже есть в большом количестве и хорошем качестве, просто она мне понравилась самую капельку меньше.

– Ну все! – Чувствую, как кровь приливает к лицу. – Я убью тебя прямо сейчас вот этой вилкой!
– Дети, прекратите, – одергивает нас миссис Мэривезер. – Это прекрасные столовые приборы. В следующий раз нам всем будет очень неприятно завтракать, зная, что их использовали в качестве орудия убийства моего сына.

А теперь перейду к собственно причинам рекомендации.

Во-первых, это то, как была введена сюжетная линия, посвященная Титанику.
Сразу скажу, что я даже не смотрела тот самый фильм, максимум видела тиктоки про то, как Роуз выбрасывает ожерелье, ценой в целое состояние, под веселую песенку, и тот монтаж, где автор добавил милую черную кошечку (кстати-кстати, в этой книге тоже есть потрясающий черный кот, кстати, он призрак))), и по большей мере о Титанике я знаю только по нескольким документалкам (ладно, их я тоже не всегда досматривала) и все, так что не так уж и много. Стало ли это проблемой при чтении этой книги? Нет, вообще нет. Здесь очень много говорится о том ужасном событии, но рассказывается это так, что будет интересно и тем, кто узнает что-то новое, и тем, кто сейчас просто вспоминает уже знакомые факты.

Во-вторых, мне понравилось то, как была показана реакция на взаимодействие со сверхъестественным.
Кто-то мог бы убрать удивление из эмоций героев, ведь после событий первой книги они должны были бы закалиться, привыкнуть и все в таком духе, но это не тот случай. У героев этой книги есть и вполне здоровое и понятное удивление, и страх, и гнев, и желание отстраниться от происходящего (вообще события первой книги скорее травмировали, чем закалили, имхо), и радость, и в целом много разных вполне естественных и живых переживаний.

В-третьих, то, как было показано сверхъестественное.
В первой книге скорее было мистическое фэнтези, здесь же добротная и мастерски сработанная мистика в чистом виде. Плюс понравилось то, какие правила были поставлены относительно всего сверхъестественного, это было одновременно и свободно, и ощутимо.

Мы думаем, что история – это факт, а литература – выдумка. Но правда в том, что и литература, и история – всего лишь пересказ событий. На наше понимание во многом влияет рассказчик.

В-четвертых, понравилось то, какой была атмосфера.
Два вида юмора (живой, обычный и мрачный), мистические события в разных тональностях (ближе к ужасам и ближе к спокойной истории, полной романтики), школьная жизнь и интриги, отношения и дружба — всё подобрано в отличной пропорции и сработано очень комфортно. Книга легкая и уютная, простая и красивая, полная мистики и истории.

В-пятых, то развивается сюжет.
Это и динамично, и обосновано, и легко, и с множеством "удочек" и намеков, и увлекательно. Каждая глава интригует, нет проседаний и воды. Финал тоже не разочаровал, он полный и яркий. Даже жаль, что у этой книги нет продолжения, при таком завершение продолжение выглядело бы хорошо, хотя на нем и, так скажем, не настаивают.

В общем, повторюсь, очень рекомендую эту книгу

Книга прочитана в рамках игр "Долгострой", "Сезонное меню "Осень-2023" 《Уютной кофейни》и моба "Готовим рататуй" в 《Книжном винегрете》