8 сентября 2023 г. 19:19

5 Откуда ты знаешь, что не спал всю свою жизнь? Откуда ты знаешь, что не спишь прямо сейчас?

Неожиданно осознавать, что книги, приходящие ко мне с самых разных сторон в разных в определённое время в самых разных интерпретациях говорят об одном и том же. Данное произведение объединяет в себе элементы духовного просветления, осознания плена иллюзий ума и освобождения, понимание истинного себя, обретения спокойствия и внутренней силы - словом, всего того, что в настоящее время очень живо меня интересует.

Цепляя самые тонкие струны души, автор бесхитростно рассказывает нам свою историю, которой верить безоглядочно, не сомневаясь и не ставя под сомнения какие-то её элементы. Переживаемые героем чувства и состояния - смутная тоска и неприкаянность, не осознаваемые до конца, но болезненно переживаемые - до того понятны и знакомы, пожалуй, каждому из живущих, что делает его ближе читателю и ем самым помогает каждому из зрителей приобщиться к описанному в книге опыту.

Помни, время всегда сейчас, место всегда здесь.

В отличие от иных произведений, так или иначе повествующих о тех же вещах, данная книга, являясь ловким сочетанием реальности и вымысла, позволяет с одной стороны заглянуть за завесу сказки и поверить в невозможное, но в то же время и оставляет место для скепсиса. Давай так много, она может одновременно с этим показаться зрителю чрезвычайно поверхностной: так, будто бы большая часть затронутых здесь идей и событий не раскрыты в полной степени, недостаточно объяснены и могут остаться непонятыми для читателя, плохо знакомого как с подобного рода литературой, так и чуждым сколь-либо схожему опыту. Тем не менее, именно эта книга на мой взгляд станет лучшим проводником в мир подобного рода литературы (и жизни).

Наиболее близкими произведению Миллмэна по духу и идеям к этой книгам можно отнести труды Карлоса Кастанеды и Экхарда Толле. Книги первого похожи по форме и, являясь более основательными и глубже погружая читателя в своё искусство, описывают мистический опыт ученика мексиканского мага, постигающего Путь Воина. Второй проливает свет на механизмы работы Эго, учит останавливать внутренний диалог и понять то, как мало он в действительности значит, помогает открыть измерение духа, после познания которого воспринимаемый вами мир уже никто не будет таким, как прежде.

Когда ты пробуждаешься, меняется всё и то же время не меняется ничего.