7 мая 2014 г. 18:47

Последнее время всё чаще вспоминаю мужчину, который продал свою жизнь (бросил работу, продал дом со всем барахлом) и исполнял свои заветные желания, а потом купил какой-то маааленький домик около моря и спокойно умер. Счастливый человек, кажется.
Я , кутаясь в кофту, забегаю в магазин: в Петербурге май, метель, мокро и прочие радости жизни на букву М. Магазин почему-то книжный. С полочки на меня смотрит книга с пёстрым рисуночком на обложке и соблазнительным названием "Домик на юге", имя автора начинается на М (Маша) и я считаю это хорошим знаком.
О себе Маша пишет так "...маленький рассказ как маленькая жизнь.." и я не знаю верить ей или нет. Тут рассказы-жизни и далеко не всегда маленькие - от рождения до смерти, со всеми крестами на согнутых спинах, сединой в волосах, морщинами и болью в глазах. Вот разве что это всё жизни маленьких людей: какая-то Оля (или Лена?) из бухгалтерии, моя соседка сверху и женщина, которая бегает в парке, вон та школьница и кто-то ещё. Эдакие заменяемые шестерёнки, без которых всё работало, работает и работать будет. Говорят, такие люди не нужны и не важны.. и люди в это верят. и становятся такими вот печальными, глубоко несчастными и никому ненужными винтиками мира.
И никакая чудесная буква М тут не поможет.
Поможет разве что любовь.
Но где её взять?