8 сентября 2023 г. 14:51

4 Книга из разряда: лучше прочитать поздно, чем никогда

Всё-таки есть произведения, которые нужно, прямо необходимо, читать в своё время. Я не читала Жюля Верна ни в школе, ни в университете и, читая этот роман уже в сознательном возрасте, не испытывала ностальгии по детству, а события казались какими-то по-доброму наивными и чересчур уж ладными и складными. Но от этого он не стал менее увлекательным и волнительным. Робинзонада во все времена была интересна читателям и зрителям, особенно сейчас: современный человек вряд ли бы долго смог выжить на необитаемом острове без десятков своих гаджетов, без благ цивилизации, самостоятельно добывая себе еду и т.д. и т.п. Эдакий "Последний герой". Зато, читая, погружаешься в волшебный мир приключений вынужденных робинзонов, сбежавших от военного плена и попавших в другой (остров как метафора плена), забывая о времени и отодвигая на задний план все дела.

Пересказывать сюжет не имеет смысла, ибо только единицы (среди которых до недавнего времени числилась и я) не читали "Таинственный остров". Мы помним, что в разгар Гражданской войны США пятеро человек решаются на "угон" воздушного шара. Однако, шар уносит ураганом в океан и он падает на необитаемый остров (а необитаемый ли? спойлер!) С этого момента начинаются необыкновенные приключения инженера Сайруса Смита, его собаки Топа и его слуги Наба, журналиста Гедеона Спилета, Пенкрофа и Герберта Брауна. Остальное будет тяжело рассказать даже в паре абзацев. Например, как у них появляется слуга-орангутанг по имени Юп. Или как колонисты боролись с пиратами и чуть не потеряли Герберта сначала от пулевого ранения, а затем от болезни. Или про страшное извержение вулкана. Или как , в целом, благодаря свей эрудиции, обширным познаниям в науках, усердию и предприимчивости смогли обустроить остров и развить на нем инфраструктуру. Многое происходящее, конечно, чистая фантастика.

"Таинственный остров" объединяет собой "Дети капитана Гранта " и "20 тысяч лье под водой". Сначала во второй части появляется некий Айртон, которого 12 лет назад оставили на острове Табор в Тихом океане, где он совсем одичал. Однако нашедшие его колонисты смогли вернуть ему жажду жизни и человеческий облик. В третьей части появляется сам капитан Немо, который на протяжении всех лет, проведённых бывшими пленниками на таинственном острове, помогал им. Из-за него они и считали, что остров обладает сверхъестественной силой, которую они не могут объяснить, и в один прекрасный момент пускаются на поиски этой самой "силы" - и находят в лице капитана. К своему стыду, оба упомянутых выше романа я также не читала! Пока не знаю, буду ли. Возможно, уже только со своими детьми.

Как итог: мне понравилось. Несмотря на свой объем, книга читалась легко и с ней я даже расслабила мозг. Читала всеми 3 способами, кстати: моментами в бумажной версии, моментами в аудио, а иногда и в электронной.

Прочитано в рамках игры KillWish.