8 сентября 2023 г. 07:30

4 Что скрывает престижная клиника Нью-Йорка?

Не успела Ева Даллас отойти от расследования предыдущего убийства, как новое на подходе. И опять это очень интересный и необычный случай, как всегда в этом цикле Норы Робертс. По первому описанию места преступления совершенно нельзя предсказать, что за этим кроется, кто убийца и какой мотив.

Уважаемый пластический хирург убит в собственном кабинете — ударом скальпеля прямо в сердце. Кадры с камер наблюдения показали, что последним человеком, которого принимал доктор, была некая женщина, но личность её установить невозможно. Всё указывает на то, что убийца она, но что же послужило причиной такой жестокости?

Доктор, как установила позже Ева, — большой специалист в своём деле. У него собственная клиника, где он работает вместе с сыном, который пошёл по своим стопам. Клиенты довольны, коллеги и подчинённые уважают, в личной жизни тоже всё хорошо. Идеальный человек во всех отношениях, без малейшего пятнышка на репутации. Таких идеальных не бывает, уверена Ева и начинает копать глубже. То, что она узнаёт в итоге про доктора, заставляет волосы встать дыбом.

В отношении того, что дальше происходит по сюжету, можно сказать, что роман — это смесь детектива и научной фантастики. Так что любителям обоих жанров роман понравится вдвойне. Я как раз к таким и отношусь, поэтому роман меня по-настоящему увлёк. Сюжет развивался совершенно непредсказуемо, и финал удивил.

Что касается главных героев, то здесь, увы, не так много внимания уделялось их жизни, потому что следствие в этот раз было очень сложным и запутанным. Но у Евы и Рорка параллельно происходит «встряска» — они ждут приезда к ним на день Благодарения многочисленных родственников Рорка из Ирландии. Оба, и Ева и Рорк, росли без какой-либо родни, и тот факт, что у Рорка вдруг оказалась такая большая семья, которая теперь на некоторое время поселится в их доме, очень их волнует и даже пугает. Но они, конечно, как всегда во всём друг друга поддерживают, и через эту сложность тоже пройдут вместе.

Роман мне понравился не меньше других частей цикла, пока он меня ни разу не разочаровал и не подвёл. Поэтому с удовольствием продолжу чтение.