8 сентября 2023 г. 02:43

5 Самое тяжелое не представлять персонажа Макмёрфи не с внешностью Джека Николсона.

Повествование книги ведется от лица персонажа "Вождь" , который притворяется глухонемым .
Книга как отличный образ государства . Психбольница где пациенты , это обычные граждане . Охранники , медсестры , санитары , это шестеренки государственной системы как и в любой системе есть иерархия , есть шестеренки , которые готовые пойти на коррупцию против идеалов государства . И что будет делать это государство , когда в эту систему попадет большой человек в лице гражданина , гражданина , который будет вдохновлять других жителей этой страны , сеять семена сомнения насчет праведности этой систему. И что будет делать система с таким человеком ? Позволит ему дальше сражаться и склонять людей к своим идеям или прожует и проглотить ? А само главное сможет такое человек кого-то вдохновить на смелые подвиги ?
Вообщем вот такой образ на государства я увидел в этом произведение . А так книга очень крутая , в ней хорошо прописаны персонажи , есть кому хочется сочувствовать , кого презирать . Есть вдохновляющие моменты .
И объем книги не большой . На самом деле удивляюсь как у автора получилось так грамотно и красиво заложить столько мыслей в 380 страниц .
Всем рекомендую к прочтению !