8 сентября 2023 г. 00:09

4 Бесячие персонажи

И так, у нас повествование в двух временных ветках.
Первая - наши дни плюс-минус, где в маленькую французскую деревушку на берегу Луары, как вдова Симон, возвращается на ферму матери наша главная героиня Фрамбуаз.
И вторая ветка – период немецкой оккупации Франции , та же самая деревушка, и Фрамбуаз, но девятилетняя, живущая на ферме с матерью, и старшими братом и сестрой.

В обеих временных ветках Харрис закручивает напряжённый и драматичный сюжет. И, несмотря на это, мне эмоционально было очень и очень «отдыхательно». Я не сильно переживала за героев, не хотела проникаться их эмоциями. Но за происходящим, за трагичной историей, случившейся в детстве главной героини и повлиявшей на всю ее дальнейшую жизнь следила с неослабевающим интересом.

Здесь нам выдали всего: И несколько трогательных историй любви. Мне, кстати, влюблённость девятилетней Фрамбуаз в слегка за 20 немецкого солдата не показалась ни странной, ни надуманной. Девочка может влюбиться во взрослого мужчину, особенно если ей не хватает любви и внимания, особенно если этот мужчина хорошо к ней относится (вот не подумайте, со стороны немца было просто искреннее дружеское расположение, подогреваемое несколькими причинами). И зашифрованную в старой кулинарной книге Мирабель – матери Фрамбуаз – страшную и печальную историю. И коварных злодеев, пытающихся раскопать скандал 60-летней давности, чтобы разжиться славой и деньгами.

Динамика в книге просто отличная. Характеры, эмоции, взаимоотношения персонажей всё очень здорово выверенно и описано.
Берега Луары, природа, рецепты из книги Мирабель (голодным эту книгу читать не рекомендую, заработаете язву желудка) здорово работают на атмосферу.

К чему можно здесь придраться?..
Нуууу… морфиновая наркомания длительностью более двух лет и нет распада личности, и человек отказывается от наркотика усилием воли, и ломка при этом… ну считай нет ее…как-то не верю… да.

Ещё, в процессе чтения не только этой книги, но и многих других у западных авторов про Вторую Мировую у меня уже не первый раз складывается впечатление… что в том, что не касается евреев, какая-то лайтовая оккупация была в западной Европе…Нет?

Очень бесила Фрамбуаз в детстве, да и в зрелом возрасте. Понятно что характер… но блин… характер-характером, сложные отношения с матерью (та кстати была сурова, но реально любила всех своих детей, оберегала их, заботилась), но сделать то, что сделала она, крайне низко по отношению даже к постороннему человеку. Возможно и поэтому переживать за нее было очень сложно. Да и вообще наворотили эти дети (Фрамбуаз, ее старший брат и сестра и их общий друг Поль) такого… что ой…

А вот про это как раз и книга… про то, что с близкими и друзьями надо говорить… словами… через рот…, надо быть внимательней к тем кто любит тебя и кого любишь ты. Это поможет избежать если не всех, то многих проблем.

В общем, Джоанн Харрис не подвела в очередной раз. Хорошая книга с увлекательным сюжетом, красивым языком, вкусными рецептами и про любовь.