Forane

7 сентября 2023 г. 21:16

Во многом в невысокой оценке этой книги значительная вина моих обманутых ожиданий.
Я очень мало знаю о скандинавских богах, познания в мифах этой культуры у меня ограничиваются книгой Нил Гейман - Скандинавские боги , я посмотрела пару фильмов из франшизы Мстителей, а полет Валькирий в сопровождение. Ну, вы поняли мой культурный уровень в этой теме?)
И вот меня пинком закидывают в историю, которая начинается чуть ли не с середины. Кто эти люди? У одной только ГГ-ни - Ангербоды насчитывается чуть ли ни пяток дополнительных имен. Что тут произошло?
Я ожидала (в соответствии со своими познаниями) сплошной динамики, нескончаемой войны, кровопролитных боев и шуточек Локи, которые периодически бьют по голове самого шутника и все это под соответствующий уже упомянутый мною трек. А получила я, в первую очередь, историю несчастной женщины (которую несколько раз успели к началу книги казнить и лишили сердца), которая как-то пыталась построить свою жизнь, любить, защитить детей (которые должны стать причиной Рагнарека). И как-то я сдулась во время чтения. Вместо вечера за небольшой книгой я ее пролистывала без малого две недели.
История печальная, трагичная, впрочем для некоторых персонажей в конце романа какой-никакой луч света, который впрочем недолго светил. В общем грустная, трагичная, лиричная история.