7 мая 2014 г. 03:16

В первый раз эту книгу я прочитала еще в школе, в подростковом возрасте, на волне увлечения фильмами "Семнадцать мгновений весны" и "Вариант "Омега". Помню только, что роман мне понравился, но, увы, подробности уже испарились из памяти, поэтому, пользуясь случаем, решила перечитать и освежить впечатления.

Это довольно увлекательный, биографический, военно-приключенческий роман про советского разведчика Льва Маневича. Надо признаться, сейчас он вызвал у меня несколько противоречивые чувства. Конечно, находчивость, мужество и стойкость главного героя не могут не поразить читателя. Сначала под видом Конрада Кертнера, богатого австрийского коммерсанта и по совместительству авиатора-любителя, посещающего на досуге казино и оперный театр, он добывает чертежи военных самолетов. Затем, будучи осужденным за шпионаж, Кертнер-Маневич так и не выдает своей истинной принадлежности к советской разведке и даже в годы тюремного заключения ухитряется передавать секретные сведения.

Видно, что автор проделал большую работу, пытаясь воссоздать достоверную картину разведдеятельности Маневича - здесь много самых разных подробностей, от историко-политической обстановки в Италии в 30-х-40-х годах до устройства военных самолетов и конспиративных приемчиков (вроде записок, приклеенных к десне жвачкой и передаваемых при поцелуях), и все-таки психологические портреты персонажей показались мне слабоватыми и схематичными. Особые нарекания вызвал у меня главгерой - слишком уж идеализированным и правильным он предстает... хотя автор и попытался показать некоторые его слабости и сомнения, я не уставала поражаться его идейности. Например, во время одиночного заключения Маневич, в основном, вспоминал свою революционную деятельность, встречи с Лениным и Старика (своего начальника), зато о своей семье, о жене и дочери его воспоминания были совсем незначительны и мимолетны. Хотя, с другой стороны, откуда автор на самом деле мог знать его мысли во время заключения?.. С самим Маневичем он не встречался, книгу писал по воспоминаниям знавших его людей (а никто его хорошо и не знал, настолько он был законспирирован, даже перед своими друзьями по тюрьме и концлагерю не раскрывался), так что все эти "идеологизированные" мысли разведчика, как мне кажется, целиком на совести автора. Также сильно удивил эпизод с журналом "Техника - молодежи", который Маневич из каких-то сентиментальных соображений (из-за письма академика Ивана Павлова к молодежи) долгое время хранил, подвергая себя риску. Как-то слишком пафосно и неуместно это выглядит, так же, как и замечание Старика "все мы - инвентарь революции" и некоторые другие "перлы", порой мелькающие на страницах книги.

Возможно, из-за этого я гораздо больше переживала за второстепенных персонажей - несчастного предателя Паскуале, фотографа Скарбека и анархиста Марьяни. Что же касается Маневича, то, конечно, его подпольная деятельность в концлагере не может не вызывать уважения. Но написано это суховато, как своеобразная хроника, по свидетельствам оставшихся в живых очевидцев. Самый же сильный эпизод, передающий душевное состояние героя - его пребывание в одиночном заключении в тюрьме на острове Санто-Стефано, когда угасла надежда на освобождение, и только регулярные умственные занятия, тренировка мозга не дали ему сойти с ума, позволили сохранить душевное и психическое равновесие (интересно, что автор проводит здесь некоторую аналогию с Эдмоном Дантесом, героем романа Дюма "Граф Монте-Кристо"). В конечном итоге, вот этот эпизод и склонил чашу весов в сторону положительной оценки книги.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Хорошо, что книга все-таки скорее понравилась, чем наоборот. Я волновалась) И еще раз спасибо тебе за то, что взяла эту тему.

Да, видимо, приключения советских разведчиков меня уже не слишком увлекают, но тем не менее я не жалею, что прочитала эту книгу. Всегда интересно перечитать то, что когда-то нравилось, и сравнить впечатления :)

А я соблазнилась рецензией и занесу в хотелки. Мой жанр.

Да, книга, в принципе, неплохая, возможно, Вам понравится (видимо, у меня просто интересы поменялись :))