T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 мая 2014 г. 23:42

Рассказы Чехова заставили меня в очередной раз пройтись не слишком ласковым словом по нашей системе образования. Нельзя школьникам давать читать классику, ну, или, по крайней мере, большинство из нее. До сего момента я была уверена, что Чехова в школе читала, но мало. Кроме того, он, как и многие другие, казался мне безнадежно скучным. Открыв книгу, поняла, что, во-первых, прочитала еще в школе процентов 85-90 из книги, во-вторых, поняла, что читать ее в школе бесполезно. Ну что, скажите на милость, может вынести тринадцатилетний школьник из той же "Дамы с собачкой"? Нет, Чехова нужно читать позднее, приобретя собственный опыт, пережив некоторое количество разочарований, погрязнув в повседневности. Вот тогда он приходится к месту. А какой поразительно красивый язык! Простой, точный, но очень образный, очень выразительной, очень "русский", потрясающе ироничный, и тут же проникновенно-пронзительный. Читала с большим удовольствием, и даже уже известные сюжеты большинства рассказов, повестей и пьес не смогли этому помешать.

Прочитано в рамках игр "Дайте две", "Игра в классики", "Школьная вселенная". Прошу прощения у кураторов "Дайте две!" за невольное нарушение правил. Не виноватая я!

Согласна полностью. Я думаю, что это касается не только Чехова.

Авось, кто и поймёт что.