Risha7

6 мая 2014 г. 21:37

Набор банальностей. Очевидные очевидности. Ничего нового абсолютно.
Даже не знаю, почему приобрела эту книгу. Бдительность потеряла. Наверное, привлекла информация об авторе, которая уже 20 лет живет в Японии, где прошла инициацию и обучение в дзенском монастыре. Показалось, что должно быть интересно.
На деле тривиальнейшие вещи. Рекомендовано расчистить жилище, выкинуть хлам, позаботиться о себе, очистить свои мысли от негатива, представлять хорошее и оно будет, представлять улучшенную версию себя, есть качественные продукты, носить хорошие вещи, посвящать время себе, думать, наслаждаться текущим моментом.
Много-много всего, сто раз читанного и очевидного. И подано это просто и примитивно. Открываем любую страницу:
"Научитесь быть счастливыми только для себя самой".
"Составьте список того, что вы хотите".
"Попробуйте не сомневаться в себе".
"Чтобы найти путь к себе, избавьтесь прежде всего от устаревших умственных схем".
"Мы сами создаем свою реальность".
"Перестаньте фиксироваться на том, чего вы не хотите".
"Нужно представить себя человеком, каким хотите стать".
И это малость.
Про чтение забавно:
"Читайте в полном покое, без музыки, кофе, печенья".
"Когда слишком много читаешь, теряешь энергию".
Ерундовая книжонка, не стоит внимания.

Про чтение, кстати, справедливо:) Хотя, грешна, сама не следую этим справедливым схемам:)

Может быть, хотя очень уж однозначно говорится, без тени сомнения - мол, вот так, а не иначе. :-)

Все эти книги одинаковы. Ну фишка в том что пока ты их читаешь ты готов горы свернуть, а как закончил то снова возвращаешься туда где был. По этому надо постоянно читать что то в таком духе что бы был толк.

Согласна, в тонусе себя надо поддерживать путем чтения подходящих книг с надеждой, что когда-нибудь количество перейдет в качество, :) Но эта книга совсем уж проста. Автор что-то утверждает, но не трудится объяснить почему это так. Разъяснительные моменты полностью отсутствуют. Это снижает ценность книги.

Мне интересно знать, есть ли у автора дети и как выглядит её дом ( квартира ) в Японии? Есть ли у неё дом во Франции? Есть ли у неё муж?
Минимализм стоит дорого? Где взять деньги?
По- моему, всё это мало реально