rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

6 мая 2014 г. 20:16

Книга сначала читалась нудно, а потом вдруг пошла вполне динамично. Она отдает таким "смягченным" киберпанком, вроде бы будущее-то совсем недалекое, но на рынок уже выходят технологии, которые нам пока что только воображать. Девушка-курьер Шеветта крадет очки, которые оказываются не просто очками, а образцом одной из таких передовых технологий. С этого начинается развитие сюжета.

Для меня книга вышла на твердую четверку (то есть вполне интересно, но не поразило до глубины души), поэтому подчеркну пару вещей. Первое - смысл "Не укради" в свете данного произведения - не было бы этой истории, не дерни Шеветту черт утащить эти супер-очки. Второе - более интересное - тема моста. Мне Мост из "Виртуального света" напомнил Мост Бэнкса - с тем отличием, что Мост Бэнкса был более... метафизическим, что ли (читайте "Мост" Бэнкса. Он того стоит), в то время как Мост Гибсона вполне материальный. Он старый, ржавый и на нем живут люди.

Во всем остальном соглашусь с некоторыми из других рецензий на эту книгу - действительно смахивает на блокбастер. С другой стороны, добро победило зло, а что нам еще для счастья надо?..