Mira_grey

6 сентября 2023 г. 15:23

3.5 Богатые тоже плачут...

Можно быть богатым и красивым, можно быть популярным и успешным человеком, но никакое признание в обществе или обеспеченное материальное положение не спасут от болезни. В один момент от диагноза врача будет зависеть вся дальнейшая жизнь, будешь с замиранием сердца ожидать приговора либо спасения. Даже самое устоявшееся положение легко разрушить одним-единственным словом, если за этим словом скрывается неизлечимая болезнь, и не будет больше ни опостылевших вечеринок, ни вынужденного общения с полезными людьми. Закончится одна жизнь, но, чтобы прийти к другой, потребуется найти новый смысл существования, новые цели, ради которых захочется вставать по утрам, а сделать подобное крайне сложно. Прошлое всегда держит очень крепко, особенно, если в прошлом остались все близкие люди. Трудно представить, как можно строить своё будущее без собственных детей, оставить их далеко без надежды когда-то увидеть их вновь. Сюжет на такую тему сам по себе очень мощный, однако испортить можно всё, что угодно, если неправильно преподнести историю читателям. На мой взгляд, автор не сумела раскрыть ни тему, ни чувства героев, оставив всё сухим и пресным. Персонажи картонные и плоские, не вызывающие эмоций, хотя все поступки укладываются в рамки их ситуаций, проникнуться их страданиями не вышло. Нет той глубины, что пробирает до самого нутра, что заставляет наворачиваться слёзы на глазах и на страницах книги видеть живых, мучающихся людей. Ну да, много слов уделено описанию каждого горя, однако запасть в душу эти трагедии не смогли.
Атмосфера закрытой, изолированной больницы передана хоть и слабо, но она хотя бы есть, а вот атмосферы двадцатых годов прошлого века не чувствуется совсем. Я даже не сообразила, что все фильмы, о которых так много написано в сюжете, оказывается были из разряда немого кино, и лишь в конце книги есть упоминание об этом факте. Мне не хватило воспоминаний Мириэль о жизни до болезни, хотелось флешбэков, в которых описывались бы богемные вечеринки или премьеры, что-то что позволило бы более ярко прочувствовать разницу между прошлой и настоящей жизнью героини, так как отличие в уровне существования отражено плохо.
В общем, сама книга подойдёт для ознакомления с такой болезнью, как проказа, но в своё время "Остров" Виктории Хислоп дал мне намного больше информации, поэтому сейчас я не узнала ничего нового.

Прочитано в рамках игры Открытая книга