Magnolia2001

6 мая 2014 г. 13:22

Последние несколько месяцев с завидным постоянством читаю книги о воспитании детей. Наверное, все пытаюсь найти ответы на мучающие меня вопросы. Вот например, если ребенок в 2 года и 3 месяца постоянно капризничает и даже не плачет, нет, орет, это что? Очередной кризис очередного возраста?
Данная книга ответа на этот вопрос мне толком не дала. Да, кризис, да, надо пережить. А как? Чтоб не сойти сума и не сорваться на ребенке? Придется придумывать методы самой...

Но ближе к книге. Она произвела на меня удручающее впечатление.
По сути, "Если с ребенком трудно" разделена на две части.
1) что делают не так родители и от чего происходит "трудное" поведение ребенка (от 2.5 до 14-15 лет);
2) как вести себя, чтобы "трудное" поведение превратилось в "легкое" (этакие методические рекомендации).

Вот, собственно, первая часть меня и повергла в уныние. Сложилось такое впечатление: что бы я не делала, очень велика вероятность нанести психологическую травму ребенку. Ругать нельзя, наказывать нельзя, "бежать" от ребенка, когда чувствуешь что ты уже на пределе, тоже нельзя. А что можно, я, честно говоря, не очень поняла. Быть идеальным родителем: сдержанным, спокойным, не знающим сомнений? Логично, конечно. Но от реалий жизни это ох как далеко. Стремиться к идеалу - да, но стать им нереально и все тут!
К чему же призывает нас, родителей, Людмила Петрановская?
- не видеть в ребенке врага (многие из нас в детях видят врагов? не думаю)
- всегда быть на стороне ребенка (не стыдить, не отгораживаться, не замыкаться). Трудно поспорить. Можно ли реализовать?
- чувствовать ребенка и надеяться, что когда-нибудь он почувствует тебя. Тоже вроде все логично, но в той манере, в которой подает это автор - по мне, проще застрелиться. Нет-нет, я вовсе не считаю, что не надо обращать внимания на проблемы ребенка и его чувства, но постоянно пытаться (не верю, что это возможно) спуститься с уровня развития себя до детеныша, это что-то невообразимое.
В общем, не близок мне оказался подход Петрановской: не поняла, не поверила, не прочувствовала.

Книжка написана легким языком, с попытками юморить. Попытки жалкие, на мой взгляд. Еще раздражало постоянное применение сленговых словечек и настойчивые до навязчивости советы обратиться к психологу, и к детскому, и к взрослому. В целом, я с уважением отношусь к людям этой профессии, но по каждому поводу бежать к психологу - это, по-моему, перебор. Идет подмена понятий и иногда кажется, что цель некоторых психологов подсадить на психотерапию. Я была бы, например, наверняка очень рада, если бы все мои жалобы и излияния кто-нибудь выслушивал время от времени. Но чрезмерная жалость к себе - штука опасная. Вот читала у Петрановской о трудной материнской судьбинушке - и выть захотелось. Все признаки депрессии обнаружила у себя, захотелось лечь на диван и сказать: "Все! У меня сильное психологическое расстройство! Не трогайте меня! Я больная и несчастная!" И спрашивается, кому я в таком состоянии нужна? А себе я такая нужна?

Подводя итог всему написанному выше, скажу, что книга меня не убедила и даже расстроила. Возможно - очень даже вероятно - что эту книгу я поняла бы больше, будь у меня ребенок постарше или сомнений поменьше. Но на сегодняшний день - не мое совершенно. Наверное, у меня иной подход и видение взаимоотношений с ребенком. А может, все дело в подаче материала.

Без лишних слов хотела просто порекомендовать вам вот эту статью http://ludmilapsyholog.livejournal.com/111324.html

Возможно, она поможет вам больше понять себя. А еще лучше-другую книгу Петрановской из той же серии-"Привязанность-тайная опора в жизни ребенка" (http://fictionbook.ru/static/trials/08/74/25/08742586.a6.pdf) В ней больше раскрыта эта тема и разные другие, на мой взгляд. Надеюсь, она вам больше пользы принесет:).

Я тоже не люблю навязываний обращений к психологу, однако Петрановская это всегда советует только в случае, когда родитель сам, даже читая что-то, никак не может разобраться в себе и вскрыть свои детские травмы привязанности, преодолеть свои автоматизмы, заложенные еще его родителями. Согласитесь, на инструкциях к лекарствам тоже всегда пишут принимать их по такой-то схеме в таких-то случаях, но абсолютно резанно в конце всего содержится рекомендация обратиться к специалистам (врачам), если симптомы не проходят или ухудшаются. Так что не стоит тут, думаю, всемирный заговор психологов и психотерапевтов усматривать:)

Вам же важно решить проблему/ы, улучшить отношения с ребенком и самой себя чувствовать счастливее в качестве мамы, так что ж, если не получается самой что-то понять, осознать, исправить, не рукой же махать на это? Вот и предлагается "хирургическое лечение":) в запущенных случаях (обращение к психологу). Насильно же никто не тянет, а тяжесть и запущенность ситуации в своей семье пусть каждый сам для себя определяет, конечно:) Равно как и приемлемые методы для ее решения.

Вот еще про сайт про альфа-родительство: http://alpha-parenting.livejournal.com
Тут много чего, прежде всего-основополагающая теория привязанности Гордона Ньюфелда и соответствующие книги-его и в адаптации, так сказать. Но все-таки из прочитанного мной , считаю, Петрановская проще всего "на пальцах" и применительно к нашей действительности это объясняет в уже рекомендованной мной выше книге, причем, как большинству людей импонирует, естественно, без категоричности. Хотя и "Если с ребенком трудно" тоже хороша, просто, почему-то недопоняли вы ее, повторюсь, возможно, с другой ее книгой у вас лучше сложится:) По кр. мере, мне она более до мозга и сердца дошла:) Всего хорошего, удачи!:)

Очень похожие мысли по поводу книги, и точно так же не понравился слог. Понимаю, что Петрановская психолог, а не писатель, но когда читаешь и чувствуешь раздражение от манеры, осознание того, что автор не профессиональный литератор, не помогает)