lerch_f

6 мая 2014 г. 12:19

«Правильно, — подавляя настороженность к начальнику штаба, подумал Бессонов. — Именно по правому флангу наиболее вероятен удар».
     — Да, отсюда Манштейну едва ли сорок километров до окруженной группировки, — подтвердил вслух свою мысль Бессонов и подумал затем: «Если прорвутся здесь, пробьют коридор к окруженной группировке, два-три дня боев — и обстановка в районе Сталинграда изменится в пользу немцев. Что же тогда?»

Что же тогда? Об этом и думать было нельзя. Не имели мы права дать немцам разорвать кольцо вокруг Сталинграда, где была окружена армия генерала Паулюса. Немецкая армия и ее опытнейшие командующие в свою очередь понимали насколько важно разорвать это кольцо, "давили" изнутри и снаружи. Вот об одном из таких боев и написал Бондарев одну из самых лучших книг о войне (да, своего любимца я не предам и ни на кого не променяю).

Ребятки-артиллеристы, иначе их и не назвать, Деева должны были выстоять, дать отпор, не позволить сомкнуться немецким войскам, при этом, уничтожив танки противника, не в водя в бой свои. И это после пешего многокилометрового марша, по морозу, без еды, ибо кухня где-то отстала, в то время как немцы перебросили на это направление свежую танковую дивизию с направления "Дон". Слишком уж важен был этот бой под Сталинградом. И для нас, и для них.

Книга шикарная. Искренняя. Точная. Как ножом разрезает она годы, прошедшие с момента истории, и читатель оказывается там, на батарее, в окопах, в воронке, в снегу. Сквозь непрекращающийся пулеметный стрекот и стоны раненых слышит читатель как бьются юные и горячие сердца. С такими сердцами, с такой любовью к Родине и к жизни невозможно не победить.

Комбат Дроздовский герой казалось бы не слишком положительный. Но сама я так не думаю. Просто еще одна запутавшаяся жертва войны. Конечно, он уступает Кузнецову, Давлатяну, Сергуненкову, Уханову и даже Зое по своим внутренним качествам, но что ж. Я готова ему простить все за эту выигранную войну, и неважно благодаря или вопреки.

Чибисов - еще один сомнительный герой. И опять я поддерживаю его и оправдываю. Прощенный после плена, но навсегда сломленный. Ему страшно и холодно, но в нем уже нет того мальчишеского задора обязательно рваться в бой, как в Давлатяне. Ему не 22. Чибисову 48 лет. Он знает, что НАДО. Он делает. Но у него просто нет такого запаса сил: и физических, и моральных. Он не вызывал у меня омерзения, как у тех, кто был с ним там.

Зоя - мне она немножечко не понравилась, хотя она все равно хорошая девушка, чистая. Эти ее заигрывания постоянные. Зоя хотела любви. Но сомневаюсь, что она по-настоящему любила командира батареи Дроздовского. А он так и не любил ее точно. Еще одна жертва войны. Горько, что девочке не хватило сил идти до конца. Не сделай она этого идиотства после ранения, все было бы хорошо. Возможно. Хочется в это верить.

Кузнецов, Уханов, Рубин - наши красные звездочки. Именно они делали победу на полях, в то время как Бессонов и Веснин делали ее в штабах. И те, и другие очень хорошие люди. Пусть они разные, каждый особенный. В каждом есть что-то свое, неповторимое, уникальное. Их судьбы, их мысли не могут не вызвать слез. У Веснина уже ничего не будет. У Бессонова впереди многое. Очень сильная сцена была, когда Веснин принимает мгновенное решение скрыть от Бессонова фашистскую фальшивку - агитлистовку с фотографией сына Бессонова - а после его (Веснина) гибели майор Божичко подхватывает эстафету тайны. Какое счастье, что не к мерзавцу попала эта листовка, а к человеку, умеющему сопереживать. Вообще история с сыном генерала интересная. Он служил командиром роты в Волховской Ударной Армии. Той самой, знаменитой своим генералом. Власовым. Объяснять, я думаю, не надо.

Много переживаний, много мыслей вызвала у меня эта книга. Просто обидно очень. Еще так недавно все это было и так ужасно, так больно. Почему же не прекратятся войны и агрессия в мире? Почему все новые и новые люди хватаются за оружие, убивают.. Деньги? Власть? Это ведь такая ерунда по сравнению с ужасами смерти миллионов людей. Ради чего же все это было? Ради чего советская армия победила фашизм в середине двадцатого века? Ради того чтоб неофашисты (или как их называть надо?) появились уже у нас в двадцать первом? Ради чего освобождали от гитлеровских фрицев соседние государства? Для того ли чтоб советские ребята были названы оккупантами, а фашисты освободительным движением? Все перевернулось с ног на голову. И я не понимаю как такое могло быть. Неужели мы забыли...? А для чего ж тогда такие прекрасные книги, как "Горячий снег", как симоновская военная проза, некрасовская... И лучше б нам вспомнить все это, читая, нежели повторять в действительности.

Война. Любовь. Жизнь. Смерть. Честь. Боль.
Вот что это за книга.

Долгая прогулка

И лучше б нам вспомнить все это, читая, нежели повторять в действительности.

Полностью согласна!
Спасибо за интересную рецензию. Очень актуально в канун 9 мая.

Спасибо за поддержку, Ксюша.
Я вообще очень люблю военную прозу. она душевная такая..

У меня тоже сегодняшние события в мире не укладываются в голове. Как вообще такое может происходить с людьми, деды которых сложили головы, поломали свои судьбы на той страшной войне. Больно и грустно...

Рецензия душевная.

Отличная рецензия, сразу захотелось книгу прочитать!