6 мая 2014 г. 09:58

В то время как история России скручивалась в спираль и завязывалась в узелок, Артамонов-старший пытался отскоблить свою сущность от лежанки в публичном доме. Накануне он пил много, что стало для него уже привычкой. Кто-то скажет, что здесь идёт деградация общества и разрушение политического строя на примере одной семьи, однако история страны здесь идёт сама по себе, а вот семья развивается по своему закону. При этом ни то, ни то не передано как следует, хотя задумка была хорошая. Вообще, я надеялась, что сюжет тут пойдёт о разрушении семейной жизни под действием военных событий, а оказалось, что причина крылась в совсем другом.

Если смотреть примечания, то там говорится, что эта книга о том «как под действием мировой истории каждое новое поколение всё сильнее деградирует». Тут уж у меня вырвалось удивление, неужели своё мнение и отказ от семейного дела это деградация? После всего перечисленного в книге, ты видишь, что конца-то не могло быть иного, не внуки это всё разрушили, а сыновья. Да и что тут можно было уже загубить, когда на владельца находит потребность в развлечениях. Кому всё это спасать и ставить на ноги? Сломать же, не строить, а потом ныть «вот мы потеряли», но когда события катятся комом тут уже не остановить. Для себя я не вижу интереса уже потому, что эта вторичная линия про восстания рабочих абсолютно не раскрыта, да и подана нелепейшим образом – пересажали всех пьяниц и дебоширов города, и мы вроде как победили. Победили в чём? Проще бороться с теми, кто и сопротивления-то не окажет, только это и войной-то не назовёшь. Если вы хотите из этой книги узнать о промышленности России в конце 19 начале 20го века, то вы тоже не найдёте ответа. Всего лишь пара строчек, о том, что фабрика есть, о том, что на ней работают шпульницы и это вроде как создаёт хороший микроклимат городу. Вот вам и весь местный колорит.

Остальной текст представляет собой некое подобие семейной саги. В самом начале, уже чувствуется обречённость, плохо начинать дело с того, что все недовольны твоему приезду. Нелепая смерть главы рода, нелепая свадьба, заключённая наспех – всё это уже неправильно. Но это было хотя бы интересно, потому, что показывало, как сватали, как в брак вступали, как жить начинали, как дети рождались. Однако тут нет места Данко и его горящему сердцу, потому что благородство прекратилось цениться, вот если кураж, тогда да. Всё было, в общем-то, интересно, а потом раз и абсолютно пустое продолжение. Павел Артамонов и его любовные похождения в пьяном угаре, Яшка и его любовные похождения. ЭЭЭ, народ, а как же фабрика, деньги? А кто работать станет, если хозяин ни за чем не следит? Можно конечно найти какую-то ложную философию, посожалеть, дескать «во как вышло», посетовать на перемену исторических аспектов, но какое отношение это будет иметь к действительности? Человек доходит до ручки по какой-то причине, здесь причины нет, Павлу просто нравится его одурманенное состояние. Читать об одном и том же 40 страниц, это излишне. В таких случаях хочется сразу найти того, кого стоит пожалеть, пожалуй, только брат Павла, ушедший в монахи, и остаётся. Он-то хоть любил, он-то хоть вину загладить хотел, и вымолить прощение, а вот остальные бездарно жили и бездарно умерли. Сочувствие и жалости всё равно ни к кому не испытываешь. Каждый сам решает, умереть тряпичной куклой, или не сдаваться без боя.

«Обманщики. Обманом жили. Теперь – всё видно: раздели вас»

. И ищут, ищут бревно в глазу другого, тогда как у самого полено. Напрасно всё это, глупо бить себя в грудь, проклинать судьбу, когда уже на последнем издыхании.

Тут уж действительно жаль впустую потраченного времени, книга не внесёт полезной информации, отсюда можно узнать лишь о саморазрушении и его последствиях. Научит это чему-то? Не думаю. Есть вещи сильнее и колоритнее, при этом содержащие интересные сведения. А про таких Павлов, Яковов и Иванов и сейчас много говорится, только конец у таких персонажей один и тот же.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

О как интересно. Прекрасная рецензия, Ань. Книгу не читала, да и не знаю буду ли. Но общее представление уже имею.

Просто восприятие автором ситуации в стране, показалось не то чтобы странной, скорее он не так подал, начал хорошо, пошло пошло и должно было привести к столкновению владельцев фабрик и новой власти, а ушло куда-то совсем в другом направлении. Тут уж или продолжал бы он семейную сагу, или уже о политике говорил, тут никак не состыковать. Если уж задана тема "Дело Артамоновых", то и раскрывать, как например у Зинаиды Кирк в "Скарабее" где от богатства к бедности переход.

Горький писатель неоднозначный.

Другие его работы мне больше понравились

Я любила читать Горького. В школе ещё.

А я всё хочу Самгина прочитать, уже год собираюсь, и всё никак:)

Кстати, я тоже. Но в этом году вряд ли прочту. Вот разберусь с ДП)))

А я всё же надеюсь, что начну скоро. Если в КП опять попаду на поле 23, точно возьму! Если нет, то ещё Классики помогут:)

Тогда остаётся пожелать удачи)))

Я первый раз эту книгу прочитала ещё в школе и она мне ужасно понравилась. В памяти прочно засело - семейная сага, о деревне. Через много лет перечитала и удивилась тому, первому впечатлению... Увидела всё совершенно в другом свете. Показалось всё мрачным, тягостным, подвальным каким-то... Первая оценка была 5, вторая 3, в итоге поставила среднюю 4 ))

только не Павел, а Пётр :)

спасибо что поправили, имена всегда плохо запоминаю