6 сентября 2023 г. 09:12

5 О любви и прочих бесах

Девятнадцатый век ближе, чем кажется большинству женщин. Выступать перед людьми в трафаретной роли - признак не морального прегрешения, а плохого вкуса. Неугомонный муж, стойкая жена, сохранившая достоинство, безвинная молодая соперница где-то там. А она думала тогда, на летней лужайке, перед тем, как влюбилась, - с ролями покончено.

Книга о любви. И прочих бесах)) Где любовь, где бесы - это уже каждый сам для себя решает. Не хочу и не буду про банальности: про страдающих детишек и мерзких родителей, про погружённость в профессию, мешающую "полноценной личной жизни",  про приоритеты, про самообман, про "всего лишь погоня за удовольствием. Моральный китч". Героиня мне понравилась, и книжка понравилась. Примерно также, как "Стоунер", не могла и не хотела прерывать чтение и (вот про это - хочу) музыку, песни. Странно, да? Музыка идёт не просто параллельно рассказу, не иллюстрирует его, не обогащает и детализирует, она расскажет историю самостоятельно, если её слушать. Равно и поэтические образы, роскошно вплетенные в текст Гёте, Йейтс  и Рюккерт, помимо виршей юного Адама.

Разговор с мужем. Партита № 2 для клавира Бах (826): трагичное по своей сути произведение, оставляющее, как всё, что написано Бахом, надежду, вернее, уверенность в том, что за всеми страданиями и невзгодами будет радость и блаженство, будет рай. (Послушайте и услышьте. Клавирную версию, а если фортепианную, то в исполнении Григория Липмановича Соколова. На Сарабанде я разрыдалась, старая нюня!)

В суде. Гёте (Лесной царь), музыка Шуберта: сын жалуется отцу на Лесного царя и его дочерей, которые забирают его с собою, отец - не знаю что это покорность или самоуверенность, отвечает: спокойно, мой мальчик, всё будет зашибись, как только мы выедем из лесу. И выезжает из лесу с мёртвым ребёнком на руках. Зашибись, батя, да? Музыка Шуберта напряжённая и, жёсткая, минималистичная и обволакивающая. Выхода нет, как ни старайся.

В больнице. Йейтс (Старая песня, пропетая вновь), музыка Бриттена: она говорила - живи легко, живи жизнь, всё проверяй самостоятельно, не подстраивайся, не бери на веру, это твоя жизнь, живи её сам, но я был молод и глуп. Интересно, что максимальное количество глупых ошибок, о которых впоследствии жалеем, но всё-таки совершаем, пребывая "в роли" или "под маской", уверенные, что "на нашем месте так поступил бы каждый".

После поцелуя. Рюккерт (Я потерян для мира), музыка Малера: я потерян для мира, я так устал от суеты, что мне уже безразлично, есть она или нет. Пусть для неё, для крутящегося вокруг неё мира, я мёртв, я согласен. Но для своей любви я жив. Музыка Малера - отдельный шедевр, передающий смиренное спокойствие и стойкую уверенность в собственной правоте.

Для меня это не первая книга Макьюэна, правда, сподобилась познакомиться с ним лишь этим летом, но сразу поняла, что с писателем совпадаю, далеко не во всём, конечно. Главное же, изложение и его видение события или проблемы мне интересно, суховатая, наполненная подробностями, манера изложения притягивает, а подход, пусть для меня иногда полемичный, не вызывает отторжения.

Огромное спасибо переводчикам, проделавшим большую и качественную работу.

Слепой случай - явиться на свет со здоровыми органами на правильных местах, у любящих, а не жестоких родителей, и по географической или социальной случайности избежать несчастья войны или нищеты. И насколько же легче тогда даётся добродетель.

Флешмоб 2023, спасибо DuhanPancheons за совет *)