5 сентября 2023 г. 12:42

Каждый раз, когда в поле моего зрения появляется славянское фэнтези, мне одновременно страшно и интересно с ним познакомится. Страшно из-за того, что если оно будет написано под старину, со всякими славянскими словечками, то я просто не смогу это читать. Очень сложно мне даются такие истории, а упускать что-то интересное не хочется. Но данная история написана очень достойно. В меру чувствуется и славянский колорит, и то, что все-таки это современная литература.

История повествуется с нескольких точек зрения, но все-таки основной для меня стала история Кречета. К его мыслям и поискам мне было интересно возвращаться, следить за его судьбой и куда все-таки его приведет Господин Дорог. А пес Кречета Рудо просто отдельная любовь. Такой большой косматый увалень, который не даст своего друга и хозяина в обиду.

Во второй сюжетной ветке повествование идет от паренька Нима, который волею судеб оказался в данном княжестве. Законы и порядки этого места чужды для Нима, но с развитием истории он начинает разбираться в мироустройстве, знакомится с другими героями, и постепенно все их судьбы переплетаются.

По правде говоря, хоть я и выделяю для себя именно Кречета, но все герои объемны и интересны. У каждого за спиной история, у кого-то боль и утраты, а у кого-то вполне себе обычная жизнь. Герои не картонные, каждый со своей мотивацией к дальнейшему движению. Кто-то из них готов сдаться, а кто-то готов преодолевать любые трудности. Возможно, это звучит слишком обширно, но в данной истории действительно хочется знакомиться с героями самостоятельно и узнавать, куда же заведет их Господин Дорог.

Еще не могу не отметить атмосферность книги. Это моя первая книга прочитанная в сентябре, и как же она подходит по духу. Редко, когда у меня получается определить сезонность книги, но от данной истории очень яркое осеннее впечатление. Действительно чувствуется осень в этом чарующем лесу с секретными тропами.

Писательница меня заинтересовала своим творчеством. Возможно, обращусь еще к каким-нибудь ее книгам