Deli

Авангард дурного вкуса

24 августа 2009 г. 00:15

Существуют книги, после которых восклицаешь: "Почему я не прочитал этого раньше?!"
Но всё-таки - после. Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм. Но потом это странное макраме увязалось в красивый узелок, я растеклась липкой лужицей и с горящими глазами побежала за вторым томом, к сожалению, по некоторым причинам больше почитать не удалось, но как только я снова буду вольна выбирать, что мне читать - Фрай точно будет в числе первых.
Не помню, где увидела определение Ехо как психотерапевтической литературы, может, даже и тут, но, знаете, в этом есть зерно истины. Этаким доверительным тоном тебе рассказывают о будничных делах параллельного мира, о том, какие там хорошие люди, о том, что нехороших людей и нелюдей накануне наказали и заплевали. Здесь жить весело, и хотя тебя могут пустить на колбасу, в принципе-то довольно безопасно. Сотрудники вот еще как на подбор позитивные идиоты прекрасные люди, рабочий график полностью отсутствует гибкий, все жрут на рабочем месте атмосфера душевная. Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом.
Да, к слову. Некоторые товарищи ставят аффтару в вину, что большую часть сюжета герои шляются по забегаловкам и жуют-жуют-жуют... Не знаю, кто как, а лично я не часто выбираюсь в приличное место чисто пожевать, так что мне доставило удовольствие даже вот такое, виртуальное, сидение и в Бунбе, и в Дюжине, и в Скелетиках, и... где они там еще жевали? К тому же шевеление челюстями снимает стресс =Ъ То-то они все там такие добрые. Пример надо брать)))

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

Замечательная рецензия!
И вот про это, подмеченное, про шевеление челюстями, скажу следующее: когда я читала про трактирные посиделки, то во рту возникал небесно-прекрасный вкус камры (как я ее себе представляю :)) А при описании пирога, приготовленного с помощью двадцатой степени магии, мозг ожесточенно искал, с чем можно было бы сравнить это :)
В общем, замечательно!

Спасибо)))
Эх, мне бы такое воображение) Но боюсь, что придется готовить камру по мартынчиковским рецептам xD Знать бы еще, что получится...
А что касается пирога 20й степени магии, то даже дожевывая корочку, не чувствуешь себя обделенным начинкой а то ныли тут сегодня всякие, бу
х)))

Да, все так :) . Непрофессионализм? (А некоторые говоряд даже "графомания") Да плевать! Главное вот это: здесь весело, светло, вкусно, все добрые, а "Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом". Так и надо!

Ага) Как нас учили на детской литературе - что мол она должна в числе прочего давать дитям чувство безопасности. А нам, старичью, что делать? х) Тоже хочется таких же книжек, в которых всё будет хорошо)))

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

ыы.. анектодов еще про Макса не хватало ))

Книги невероятные!!!!!!!
Прочитала в электронном виде, теперь хочу купить бумажные. Столкнулась с проблемой, что некоторые переиздания идут с измененным текстом (типо адаптированым). И теперь не знаю, где искать оригинал. Может кто-то подскажет?

Вы меня сейчас прямо удивили О_о К чему вообще можно адаптировать Фрая? Может, наоборот текст в переизданиях подчистили? Потому что в ранних версиях он был ну совсем сырым, на уровне школьного сочинения

Ну не знаю. В Путешествии в Кеттари очень много изменений. Я думаю. если бы подчищали текст, то не добавили бы тему гомосексуализма.

*поперхнулся* Эт и впрямь неожиданный поворот