Fatalv

5 мая 2014 г. 18:15

Сильно. Жестко, а порой и жестоко. И, пожалуй, как всегда реалистично в мотивах и действиях персонажей. Не много мне доводилось читать подобного фэнтези, на вскидку, вспоминается лишь трилогия Скотта Бэккера – «Князь пустоты». Завершение получилось отменным. Практически на все вопросы получены ответы. А сколько неожиданных сюжетных развязок и поворотов. Честно признаюсь, много чего очень удивило и впечатлило. Хотя, все-таки, кое-что угадал и предвидел заранее. Интуиция, так сказать, не дремлет. Недаром, у меня с самого начала сложилось скептическое отношение к первому магу Байязу. Непростая он бестия. Читалось с огромным интересом и неусыпным вниманием. Какой же все-таки, Джо молодец. Ох, недаром я еще после первой книги занес его в список любимых авторов.

Не могу не сказать пару слов о тексте, а точнее, наверное, о его вычитке? Никогда еще до этого не доводилось читать книгу, в которой столько проблем с орфографией. Вторая книга на этом фоне теперь кажется невинным младенцем. Особенно пострадали дефисы, возникает такое ощущение, что на книгу напал кровожадный дефисный монстр, который проглотил все, что только можно. Количество слов без дефиса зашкаливает за все мысленные пределы. Десятки? А может и больше сотни. Так же хватало разорванных слов. В общем, тишайший ужас… И куда только издательство смотрело, а ведь это, насколько я понял, исправленное издание. Что же тогда было в первом? О_о

Стоит ли после этого удивляться, что люди все меньше хотят покупать бумажные версии книг. Редактура тоже допустила ряд ляпов, например, во второй книге одного из персонажей зовут Лихорадкой, а в третьей он внезапно превратился в Трясучку (как я понял, на этом его многострадальные метаморфозы не завершились - в следующей книге его обозвали Хладом – чудеса, да и только). И заметьте, я не говорю о качестве и адекватности перевода оригиналу, речь идет всего лишь о банальной орфографии. Обидно, и все тут. Мое желание покупать книги после такого стремится к нулю.

Но! Даже такие нюансы не помешали в полной мере насладиться чтением. И напоследок процитирую слова Логена Девяти Смертей: «Я все еще жив». Можно сказать, что они ключевые для понимания смысла всего происходящего в трилогии.

Браво, Джо!