Yulia-A

5 сентября 2023 г. 09:41

Продолжаю читать серию «Любимая адептка Его величества». На очереди вторая книга. Мой отзыв на первую можно почитать здесь.

Сюжет развивается. На главную героиню – добровольную переселенку с Земли в магический мир – Маргариту Сонтор сваливаются новые приключения. С помощью непередаваемого количества везения и огромной магической одаренности, которой ее наградили авторы, девушке удается справится со всеми трудностями, преодолеть все передряги, выйти сухой из воды из всех проблем. Если удачливости и магической одаренности недостаточно, на помощь является главный герой – король местной страны – Георг.

В отзыве на первую книгу я уже упоминала, что главные герои серии такие вот типичные мэри-сьюшные. Во второй книге ничего не меняется. Необыкновенность главной героини растет, а глупость и одержимость главного героя героиней только крепнет.

Как и предположила ранее, в сюжетную канву постепенно начала вплетаться история со спасением магического мира: магия из него по неизвестной причине уходит, а к Марго вдруг по какой-то такой же неизвестной причине тянется. Но с этим героям еще предстоит разобраться дальше. Пока только преамбула.

Также сбылось и предсказание о свадьбе. Если в первой части Георг видел Маргариту своей любовницей, то к середине второй – разглядел в девушке жену. Обидно при этом, что никакого развития отношений между героями толком и не произошло. Георг как относился к Маргарите с детским: «Хочу себе! Срочно! Я ж король!», так и продолжил относится. Девушка со своей стороны показалась чуть адекватнее. Маргарита начала признавать любовную симпатию к герою - правда, мне до сих пор непонятно, что она в нем разглядела. Однако, когда в последних главах истории героиня неожиданно свалилась в «люблю-нимагу», я все же не выдержала и решила оценку снизить до 3,5.

За что точно могу похвалить серию и вторую ее часть, в частности, так это за отсутствие «простаивания» героев в раскрытии сюжетных тайн и загадок. Например, героиня узнает какую-то информацию, пытается сначала в ней сама разобраться насколько может, а после идет и рассказывает обо всем герою. Маргарита не сидит до последней кульминационной битвы на горке тайн, не ждет, когда они водопадом польются на Георга и всех сопричастных второстепенных героев. Девушка готова сотрудничать с мужчиной в вопросе тайных тайн. Так как обычно все в книгах наоборот и это меня всегда нескончаемо бесит, здесь – авторам мое почтение!

Во второй части из второстепенных героев планку пока держат бабуля Филиния, загадочная сущность Зора и подозрительный побратим Георга Тонс. Друзья героини чуть просели по выразительности, начав свой путь к пустым картонкам-отражениям величия Маргариты. Обидно!

Серию я читать продолжу. Мери-сьюшность главных героев хоть и начинает уже набивать оскомину, но еще пока не заставляет плеваться. Все в пределах нормы. Оставшиеся второстепенные герои мне все еще интересны. Да и тайная тайна про исчезающую магию пока не раскрыта, а я очень хочу узнать подробности!

В конце концов, я для себя решила, что Георг – а основная причина у меня все-таки к его поведению - хоть и король, но тоже человек. А потому как человек имеет право творить любую дичь! Это ж его королевство по логике должно развалиться, раз пробежки за юбкой Маргариты мужчину интересуют сильно больше, чем дела государственной важности.