Lookym

Просто читатель

5 мая 2014 г. 15:59

Интересная книга, хорошая. Но больше все-таки историческая, нежели биографическая.
Поделюсь несколькими фактами о вожде, которые удалось выцепить:

- Официальная дата рождения - 21 декабря 1879 года - вымышлена. На самом деле он родился 6 декабря 1878 года.

- Иосиф должен был стать священником.

- Спектакль «Дни Турбиных» Сталин смотрел бессчетное количество раз.

- Партийный псевдоним Коба (это грузинский Робин Гуд, бесстрашно грабивший богатых). Позже официальным именем стало просто Хозяин.

- Любимый герой - Иван Грозный. В секретных телеграммах Сталин иногда подписывался как Иван Васильевич.

- Трубка скрывала искалеченную левую руку.

- Сталин ненавидел длинные личные послания, также как и писать письма.

- С трудом менял по сезонам одежду, долго носил летнее, та же история была весной с костюмами, когда они снашиваются и надо надевать новый.

Радзинский пишет вообще все книги очень атмосферно! Мы уже тут обсуждали, что историзма в них больше, чем биографизма. Так что полностью с Вами согласен! Спасибо за выдержки!

Да, и этот факт не отбивает охоту читать его дальше. ))
И не за что. )

Согласен! Мне тоже очень нравится!

Интересно как:))

Да! )) Пусть биографических фактов не так и много, но о многом я не знала. )

Из того, что ты написала, я тоже ни о чем не знала:) Так что спасибо!))

- Официальная дата рождения - 6 декабря 1878 года - вымышлена. На самом деле он родился 21 декабря 1879 года

Наоборот, это 9 (21) декабря 1879 года - придуманная дата, а реальная - 6 (18) декабря 1878.

Точно! Спасибо, что заметили мою ошибку. =)

Я из этой книги правильную дату как раз впервые узнал) Очень рад, что в полку её читателей прибыло.