Morra

23 августа 2009 г. 18:44

Продолжение легендарной саги про ведьмака Геральта.
Наш старый знакомый тягается по лесам да весям в странной компании. На этот раз дело не в чудищах, а в пепельноволосой девчонке Цири, с которой он связан Предназначением. Девчонка, впрочем, уже успела знатно вырасти, заматереть и в свою очередь тоже тягается по лесам, но в компании бандитов.
Йеннифер где-то прячется. Чародейки что-то замышляют. Император Эмгыр готовит очередной марш-бросок. Лютик в перерывах между сложениями поэм ноет и требует отдыха в таверне. Взвеваются кострами синие ночи - солдаты грабят, кметы бегут.. Кажется, эльфийская пророчица не так уж сильно ошибалась..

Сапковского принято хвалить за начало саги и ругать за окончание. И хотя я пока не дочитала последнюю часть, ругать не получается. На мой взгляд вполне достойное продолжение. Много приключений, много разноплановых героев, много юмора. Отдельное спасибо за разношерстную компанию Геральта: красочные диалоги у костра всегда вызывали улыбку.

Пошла искать "Владычицу озера".

Положа руку на сердце, скажу - я Ведьмака так и не дочитала. Последние части и правда не фонтан. Можно даже сказать, навевают уныние. А вот первые, да и те, которые в середине - очень даже интересные.

У меня "Крещение огнем" очень сложно шло - первые страниц 100 порывалась бросить, но любопытство пересилило, а потом стало интереснее.
Да, последние части гораздо менее веселые, атмосфера несколько давит, но оно и понятно. Все-таки события довольно печальные. Но в чем-то они мне нравятся даже больше первых.