5 мая 2014 г. 11:16

Книга меня приятно удивила. Во-первых, я не ожидала, что Михаил Шишкин – наш современник. Никому не подражая, ему удалось написать книгу таким языком и создать в ней такую атмосферу, что создаётся впечатление, что читаешь русского классика. Гончарова, например. Во-вторых, в романе интересно показаны малоизвестные (массовому читателю, во всяком случае) исторические события с точки зрения обыкновенного человека. В-третьих, интересно было лишний раз осознать, что по прошествии 200 лет ничего не изменилось в России, кроме внешних декораций. :-) Люди всё те же. :-)
Минусом лично для меня стало отсутствие какого-то эффектного поворота событий, неожиданной развязки. То есть понятно, что роман так и задуман – история обычного человека, не совершившего в своей жизни ничего выдающегося. Плыл человек по течению всю свою жизнь. Как-то учился, служил не по призванию, женился не по любви. Любил женщину, но ничего не сделал, чтобы завоевать её. Понимал, что жизнь в России идёт не по тому руслу, но не сделал ничего, чтобы что-то изменить. Единственным в его жизни поступком стало предательство.
Никогда раньше не слышала об авторе, а теперь целенаправленно буду искать и другие его книги.