varvarra

с синдромом самозванца

4 сентября 2023 г. 14:55

4.5 Когда сбываются пророчества.

Как же непросто было определиться с книгой! Доступные сайты аудиокниг выдают целые списки чтецов. Хотелось слушать всех! Каждый из исполнителей вкладывал в начитку душу и настроение. Остановилась на коллективном исполнении: Семён Ярмолинец, Роман Стабуров, Анна Гришина с чудесным музыкальным и шумовым (падение камней, завывание ветра, птичьи трели, охи-вздохи) оформлением. И вот с таким комментарием: "Урааа. Он Бэггинс, а не Торбинс. Спасибо". А вот электронный вариант открыла в ином переводе (пер. Кирилл Михайлович Королёв), где в главных героях фигурирует Бильбо Торбинс, покусившись на чудесные иллюстрации Алана Ли (р. 20.08.1947) – художника-иллюстратора десятков книг в жанре фэнтези.

Так как "Властелин колец" мною давно просмотрен и оценён достаточно высоко, то от повести про хоббита не ожидала открытий - герои и мир были хорошо знакомыми и вспоминались яркими сценами фильма. Цель чтения (прослушивания) была единственной - получить удовольствие. Моя оценка будет высокой, но при этом я понимаю, что, в отличие от книги "Властелин колец", которая подходит для взрослой аудитории, "Хоббит, или Туда и обратно" является детской книгой. Простота и некоторая наивность постоянно ощущались во время прослушивания.

Итак, первое произведение Джона Р. Р. Толкина, действие которого происходит в мире Средиземья. В основе сюжета лежит путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином за сокровищами. Карта Средиземья с Одинокой Горой, где находятся гномьи сокровища, охраняемые драконом Смаугом, прилагается. Много испытаний предстоит пройти героям, и каждое из них знакомит читателей с существами сказочного мира. Кроме хоббита, гномов и волшебника в книге встретятся: тролли, эльфы, гоблины, Голлум, "меняющий шкуры" Беорн и всякие волшебные звери, а также препятствия в виде Мглистых гор с опасными камнепадами, расселинами и пещерами, Лихолесья с ядовитыми пауками и пленением. Позже будет Озёрный город, где путникам окажут помощь и Раздраконье - подножие Одинокой Горы, но до исполнения заветных желаний по-прежнему далеко...

В здешних краях попросту нет безопасных дорог.

Победить дракона и возвратить сокровища оказалось не самым трудным - гномы были заодно с хоббитом и Гэндальфом, им помогали люди и другие существа, а потому с задачей справились. А вот делиться добычей Торин не желал, любые доводы рассудка затмила жадность.
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Внезапное нападение кровожадных орд гоблинов сплотило всех остальных: стояли насмерть эльфы, ринулись в атаку озёрные люди с длинными мечами, размахивали секирами гномы Железных Холмов, вывел из пещеры свой малочисленный отряд Торин... Вскоре поле битвы окрасилось кровью: "вперемежку с гоблинами, лежали и гномы, и люди, и веселые эльфы, которым еще жить бы да жить"...

Повесть "Хоббит, или Туда и обратно" рассказывает о приключениях, главное в которых - возвращение домой! Для меня она важна как начальная ступенька будущих волшебных историй. Рассказ о мелкорослом народце, владеющем древней мудростью и живущим в уютных чистых норах под землей и о том, как к Бильбо Бэггинсу попало волшебное кольцо становится предысторией романа "Властелин колец".

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение и группах Мир аудиокниг, Клуб любителей ёжиков, Книжный винегрет, ЧКВ.

История, которую замечательно и уместно прочитать в любом возрасте, в любых условиях)