Arlett

5 мая 2014 г. 09:54

Не зная броду, не суйся в воду. Я не читала аннотацию, за что и получила. Впрочем, если откровенно, даже прочитав, я все равно сунулась бы в этот брод. Новая книга Хилла! Шутка ли! Если у меня и есть литературные фобии, то это книги о кинднеппинге. Детективные серии простаивают годами, когда в них попадается подобный сюжет. Я пытаюсь преодолеть этот внутренний барьер, но получается пока плохо. Описываемые в них события будят во мне такую ярость, которую потом трудно куда-то приспособить, я начинаю каратить, и ненароком может прилететь совершенно случайному человеку. Что странно, ведь к детям в целом равнодушна, а их большие скопления меня деморализуют. Видимо, во всем виновато чувство справедливости. И оно негодует, когда обижают маленьких и беззащитных. Детей и животных. Джо с первых строк огорошил меня. Огорошил, но не остановил. Он был как брутальный красавец, от встречи с которым не ждешь ничего хорошего, но знаешь, что все равно не устоишь перед этой авантюрой. Я не устояла. Даже не пыталась.

Я ждала этот день. Я его планировала и предвкушала. Мой день Свободы От Забот. Он был отдан «чтению без тормозов», и я знала, что я буду читать. Я берегла эту книгу для него, как бутылку драгоценного вина. Я готовилась к встрече с ней, как к свиданию. И было у меня предчувствие, что этот интимный тет-а-тет будет удачным. Так и вышло. Это было одно из тех свиданий, которые запоминаются надолго, которые возвращаются вспышками воспоминаний в серых буднях, делая их чуть ярче. К вечеру все позы читательской камасутры были перепробованы. Всё, что можно, было отлежено и отсижено, но и тогда я не могла заставить себя бросить книгу. Это было почти непристойное книжное обжорство.

Некоторые эпизоды мне хотелось читать сквозь пальцы, подсматривать за ними в щелку, чтобы хоть как-то отгородиться. И не только потому, что Хилл написал действительно страшную книгу, но и из-за волнения за любимых персонажей. Они здесь удивительные, так что причин для беспокойства было много. Иногда я выныривала из текста, только чтобы перевести дух.
Сюжет книги попал в десятку в моей мишени интересов. Попал и прочно пригвоздил моё внимание до самого конца. Оно даже не трепыхалось, замерло заворожено, и весь остальной мир для него пропал.
Мир мыслей в книге столь же реален, как и наша действительность. Туда можно попасть, если найдешь свой путь, способ, средство передвижения. Байк, велосипед, фишки Эрудита, инвалидная коляска. Роллс-ройс Призрак. Но все имеет свою цену, и путешествия эти заставят дорого заплатить. У Пацанки была мама-истеричка, папа-подрывник и байк, на котором она периодически уезжала от их скандалов. Однажды она нашла мост. Старый крытый заброшенный мост. И только вечером узнала, что для всех остальных его уже несколько лет, как не существует. Этот мост помогал ей искать пропавшие вещи. Расплата за каждую поездку – жар и мигрень. Тогда Виктория еще не знала, что когда-нибудь её дорога пересечется с дорогой Чарли Мэнкса, который колесит на роллс-ройсе Призраке, и увозит детей в Страну Рождества. В Страну Вечной Радости и Смеха. От одного взгляда на его мелкие коричневые зубы становится ясно, что там будет совсем не весело.

Мне остается только добавить, что это не просто страшилка. Что это книга об ошибках и о прощении. И о любви, да. Тот, кто ищет просто очередную байку о монстрах, скорее всего будет разочарован. Здесь у героев есть внутренний мир, которому уделено много внимания. И, поверьте, для меня это была самая страшная часть книги.
Как новогодней гирляндой, роман украшен огоньками отсылок, которые не раз заставят читателя улыбнуться и понимающе кивнуть. Признаюсь, для меня зажглись не все, но кое-что я оценила. Маньяк живет на улице Блох-лейн, у медбрата на руке татуировка «Серенити» из «Светлячка», на карте инскейпа одна из точек носит название «Цирк Пеннивайза».
Отличная вещь. Просто отличная. Старина Кинг может гордиться сыном.

С ума сойти, до чего же хороша Ваша рецензия!)

Спасибо за комплимент! :)

Я читала один его роман:"Коробку в форме сердца", мне не понравилось, а вот рассказы очень даже ничего. Теперь твердо решила, что снова попробую его крупную прозу и ждала рецензий на Страну. Спасибо)

Он совершенствуется от книги к книге. "Страна Рождества" обставила "Коробку" на несколько световых лет :)

Отлично!

После "Страны Рождества" захотела познакомиться с другими произведениями автора. Надеюсь, не разочаруюсь.
Стивен правда должен гордиться сыном, талант передался по наследству)

рецензия отличная, Вы меня обрадовали прям вообще тем фактом, что у Хилла новая книга) читала "Коробку в форме сердца", очень-очень понравилось! с удовольствием возьмусь теперь за "Страну Рождества")

Только перевод подвёл :(

Я, кажется, именно там встретила варку хот-догов )

Отлично написано! Практически никогда не читаю длинные рецензии :)))) но от вашей не смогла оторваться. Теперь обязательно почитаю книгу - надеюсь, меня Страна Рождества впечатлит больше, чем Страна Радости папы :))