3 сентября 2023 г. 19:58

5 Книга об историях или о людях, благодаря которым истории существуют?

Первой прочитанной книгой (и первой по хронологии)  Сеттерфилд у меня была "Тринадцатая сказка", очень поразившая меня в своё время. После вышел "Беллмен и Блэк...", который, впрочем, особо меня не зацепил. Но вот та самая чуть-чуть мрачноватая атмосфера переходит у Сеттерфилд из одного романа в другой.

Я совсем не ожидала, что Река меня настолько удивит и вовлечет в сюжет. Это магический реализм с элементами детектива, а ещё это истории внутри историй, очень много историй, и нет ничего удивительного в том, что _история_ начинает с рассказов об  историях.  Я вас запутала? Тогда следите за руками.

В трактире "Лебедь" очень любят рассказывать истории и наслаждаться собственными выдумками, пока однажды история сама не приходит на порог. Буквально приходит в лице неизвестного мужчины, вид которого кричит о том, что он едва жив и имеет множественные травмы после трагедии на реке. А ещё в лице (не)мёртвой спасенной им девочки, хранящей молчание, но заставляющей задуматься: одна ли эта девочка или три разных? А может, она вообще - метафорическое воплощение реки? У меня и такая мысль была, но конца меня в этом разубедила.
Роман как волшебная шкатулка соединяет несколько мелодий воедино — сплетает судьбы нескольких семей.

Все происходит на берегу реки, на самой реке. Так или иначе, река всегда присутствует. Она  самостоятельный герой вроде Собора у Гюго: сторонний наблюдатель происходящего, единственный свидетель преступлений, собиратель секретов, которые не сможет раскрыть; помогающая или наоборот несущая погибель, совершенно разная.

Слог потрясающий. До этой книги я вообще не думала, что так глубоко можно охарактеризовать свинью или взглянуть на привычные вещи так, что будешь поражен, как же не замечал этого раньше.

И что мне особенно понравилось, так это темы, которые Сеттерфилд поднимает (причем очень ненавязчиво, что даёт ещё один плюс в копилочку):
- О том, как важно проживать горе и потери, чтобы иметь возможность жить дальше и _видеть_ жизнь;
- О собственных страхах, о том, что можно менять свои решения;
- О том, что даже у самых идеальных родителей ребенок может стать моральным чудовищем несмотря на все усилия.

Ещё один плюс, который я отношу на благодарность переводчикам: феминитивы, которые очень органично встроены в текст. Мой взгляд уже автоматически это подмечает, и то, что Риту называли лекаркой, меня очень приятно удивило.

Клянусь, вам это надо!!
Особенно если у вас есть несколько свободных вечеров, и хочется взять что-то увлекательное, но неторопливое.
Всего 507 страничек бумажного формата, но сколько удовольствия!